Увольнение замруководителя ОГКУ «Правительство для граждан» Светланы Опенышевой, о котором давно говорили после ее отпуска в Таиланде, все-таки случилось. Получив три зарплаты, она уходит на пенсию. Сейчас госпожа Опенышева раздумывает, что делать дальше — намерена к осени определиться, останется ли в регионе и пойдет ли на выборы в Гордуму Димитровграда. Впрочем, эксперты больших депутатских шансов у нее не просматривают.

В среду, 25 января, Светлану Опенышеву уведомили о новом штатном расписании и сокращении ее должности с 1 апреля, а также предложили на выбор другие имеющееся вакантные ставки: от бухгалтера с окладом в 6497 рублей до специалиста офисов МФЦ или службы «112» с зарплатой в 7147 рублей.

На позиции замдиректора ОГКУ зарплата Светланы Опенышевой составляла порядка 100 тыс. рублей. В комментарии 73online.ru она рассказала, что в качестве «золотого парашюта» получит компенсацию за три месяца в размере тройного оклада — всего 300 тыс. рублей. Несмотря на то, что у нее было право доработать до 1 апреля, Опенышева ушла сейчас — уговорили написать заявление по собственному желанию: «Это выгоднее по деньгам. Чего уж народ смешить».

Не исключено, что Опенышеву ждет карьера депутата в Димитровграде — по крайней мере, сама она заявила о желании побороться за место в Гордуме. Правда, парламентариям в городе атомщиков не платят — там всего две оплачиваемых ставки: спикера на 120 тыс. рублей и его заместителя на 75 тыс. рублей.

— Я получила консультации в «Единой России», мне сказали, что лучше идти самовыдвиженцем — списочников не будет, только одномандатники. С территорией еще не определилась, — прокомментировала Светлана Опенышева.

Эксперт Фонда общественных исследований «РАПИР» Николай Васин считает, что Светлана Владимировна — раскрученная медийная фигура, умеет привлекать внимание. Однако оппоненты могут использовать все связанные с нею негативные информационные поводы — ту же историю с «шоколадными» ваннами. «По ней может сработать КПРФ, которая продолжает оставаться влиятельной в Димитровграде. Все зависит от того, насколько Опенышева грамотно выстроит избирательную кампанию и сформулирует жесткую позицию по проблемным вопросам. Но ее шансы минимальны. Имиджем и репутацией нужно было заниматься заблаговременно и последовательно», — объясняет эксперт.

Профессор, политолог Нина Дергунова отметила, что Светлана Опенышева — человек с «неуемной кипучей энергией». «В личном общении она проста, может найти контакт с людьми, но я с трудом представляю, как Светлана Владимировна готова защищать интересы горожан, тем более в Димитровграде она давно не живет. Опыта законотворца у нее нет, она всегда работала организатором в исполнительной власти», — объясняет Дергунова.

Политолог говорит, что пока депутатские амбиции — это, скорее, последствия эмоций на фоне увольнения. Вероятно, в последующем Опенышева посчитает стоимость кампании и передумает баллотироваться, считает Дергунова.

Политический консультант Эрнест Старателев критически относится к идее Светланы Опенышевой стать депутатом — димитровградцам она неизвестна, считает эксперт.

— Если о пока неведомом им блогере Опенышевой жители города узнают и эта информация вызовет симпатию и доверие — перспективы Светланы Владимировны подрастут. Пока это всё интересно только очень узкой тусовке, — говорит Старателев.

Дарья Косаринова