Министр культуры Евгения Сидорова и директор мемцентра Лидия Ларина во вторник открыли Ленинский мемориал, который находится на реставрации, чтобы провести экскурсию для журналистов. Тема вдохновляющая — в Ульяновск снова приехали специалисты из Германии для переноса органа из аварийного здания филармонии. Транспортировка обойдется в 240 тысяч евро, что в пять раз дешевле стоимости нового музыкального инструмента. К иностранцам проявили особую заботу — запретили на них даже дышать, чтобы коронавирус не помешал переезду органа.

Вопрос с судьбой органа Hermann Eule не решался с 2017 года — не было финансирования. Спустя пять лет специалисты немецкой фирмы Hermann Eule Orgelbau Bautzen GmbH приступили к первому этапу работ по его переносу из здания филармонии в Ленинский мемориал — открыли саркофаг, в котором хранился инструмент. Последние 10 дней в процессе принимают участие четыре органных мастера, для общения с иностранными гостями приглашен переводчик.

В перечень работ входит демонтаж труб, расформирование всего органа на конструктивные группы и отдельные части, разбор корпуса музыкального инструмента и разложение на отдельные детали, упаковка и погрузка сборочных единиц, тщательная очистка больших элементов. Чтобы завершить начатое, немцы пробудут в Ульяновске до 10 февраля. Дедлайн жесткий — этой осенью в мемцентре должна зазвучать органная музыка.

С представителями прессы хозяева мемориального комплекса были строги — выдали маски и проверили QR-коды: «Не трогать предметы органа на полу, ходить аккуратно, ни к чему не прикасаться, не переворачивать, не двигать. И быть предельно аккуратными». В 2022 году инструменту исполнится 40 лет.

Каждую трубу из сплава олова и цинка хранят вертикально — их, словно младенцев, укутали в отражающую изоляцию. Всего в ульяновском органе весом в 7 тонн 2,5 тысячи труб — 35 регистров и два мануала, но перенесли пока не все, процесс еще не завершен. Некоторые части хранятся в коробках, каждая из которых подписана.

Для реализации следующего этапа немецкие эксперты приедут в Ульяновск повторно в апреле на два-три месяца, к ним присоединится мастер по звуку.

— Надеюсь, вы рады вместе с нами! — обратилась министр Евгения Сидорова к корреспондентам СМИ. — Мы наконец-то приступили в реализации большого проекта по переносу органа — он меняет свое место жительства и переезжает в помещение побольше. Надеюсь, что все сказанное специалистами будет убедительным, и вы не будете сомневаться в правильности принятых решений.

Мастер Фридерманн Бирке высказал свое мнение по поводу старого концертного зала в здании филармонии: «Помещение маленькое и закрытое. Было очевидно, что орган там засыхает. Однако выглядит он даже лучше, чем мы думали!». По его словам, необходимо будет заменить две трубы на новые, деревянной основой займется ульяновская фирма.

Новый орган Ульяновской области обошелся бы в круглую сумму. Цена одного регистра — 36-40 тысяч евро, в нашем инструменте их 35 (общая сумма составила бы порядка 1,4 млн евро — прим.). Спасение инструмента выйдет дешевле - 240 тысяч евро, что составляет более 22 млн рублей. Как объясняют экскурсоводы, сам корпус требует реставрации, сейчас проводится оценка стоимости работ. Для начала мастера попробуют шлифовку и покрытие современным лаком, если это не поможет, то будут снимать шпон и клеить новый.

Услышав стоимость реставрационных работ, переводчик чуть не упала в обморок: «Я даже боюсь здесь дышать!». Директор мемориала Лидия Ларина сказала, что весь процесс от начала до конца контролируется ее работниками: ведется аудио-, фото- и видеофиксация: «Для истории».

Напомним, что этой осенью из-за темпов распространения коронавируса в России немецкие специалисты отказались приступать к работам в срок — планы по органу пришлось отодвинуть. Сейчас фиксируется новая вспышка, и специалистов мастерской это по-прежнему тревожит. Например, журналисту 73online.ru запретили подходить близко к Фридерманну Бирке, чтобы тот, не дай Бог, не подцепил заразу! Он такую заботу о своем здоровье объяснил более спокойно, мол, в Германии ситуация с ковидом аналогичная: один заболел — и всех сразу переводят на дистанционку.

Для долгожданных гостей минкульт подготовил целую программу — они уже прогулялись по историческому центру Ульяновска, полюбовались на Волгу с эспланады, в выходные планируется посещение Дома-музея Владимира Ленина: «Ваш великий земляк нам знаком — он учился в ГДР».

Дарья Косаринова

Елена Скворцова