Сегодня в Ульяновском областном суде рассматривали апелляцию по делу бывшего замгубернатора Ульяновской области Анатолия Озернова, который в апреле был осужден за получение взятки в особо крупном размере на 5 лет колонии строгого режима. Ни он сам, ни его адвокат Александр Паулов с этим не согласны и считают, что приговор Ленинского районного суда незаконным.

По версии следствия Анатолий Озернов получил от знакомого взятку на сумму более 2,7 млн рублей — в виде услуг по ремонту и товаров. Взамен должен был обеспечить победу подконтрольного тому ООО «Ин-Сервис» в аукционе на ремонт Ситуационного центра губернатора Ульяновской области, а также способствовать заключению с компанией дальнейших контрактов. Впоследствии по ним завышалась стоимость материалов и объем работ, и подрядчик похищал деньги. Озернову инкриминировали два состава преступлений: присвоение или растрата, а также получение взятки в особо крупном размере. По решению Ленинского суда Анатолий Озернов был признан виновным по одной статье из двух — в получении взятки в особо крупном размере по ч. 6 ст. 290 УК РФ и приговорен к лишению свободы на срок 5 лет в колонии строгого режима, также ему назначен штраф в 5 млн 561 тыс. рублей. Банный сруб и шкаф признаны взяткой, имущество должны были конфисковать.

Перед началом заседания адвокат подсудимого Александр Паулов сообщил прессе, что если потребуется они пойдут до Верховного суда. Их главная цель — полное оправдание Озернова. Паулов добавил, что в материалах дела нет ни одного документа, которые бы подтверждали получение взяток.

— Мы считаем, что Озернов не виновен, осудили его незаконно. В деле слишком много сфальсифицированных материалов, подделанных. Даже тех, которые были представлены прокурором, которые в суде нами тоже были оспорены. Однако суд пошел на поводу у следствия и вынес в нашем понимании незаконный приговор в части суждения Озернова по получения взятки. В части хищения он был оправдан полностью. С этим мы согласны. Мы ждем только оправдания.

Про своего подзащитного адвокат рассказал, что в СИЗО дела у него складывается неплохо (насколько это вообще возможно). Он там с 25 ноября 2021 года. «Самый старый! Почти смотрящий уже. Отремонтировал камеру, ему вручили грамоту. Приобщим к делу». Кстати, Озернов на заседании присутствовал лично, что интересно. Обычно они участвуют в апелляциях в режиме онлайн.

Прокурор считает, что приговор вышел наоборот очень мягким и попросил его ужесточить до 9 лет лишения свободы, а штраф увеличить до 13 млн рублей.

Процесс все еще продолжается. В скором времени Озернов должен выступить с последним словом. Подробный репортаж читайте на 73online.ru позднее.

Елена Скворцова