11 ноября на сайте госзакупок горадминистрация Ульяновска объявила три электронных аукциона в общей сумме на 819 млн рублей на услуги по предоставлению кредита сроком два года. Таким образом градоначальник Сергей Панчин намерен погасить ранее взятые долговые обязательства мэрии.

Аукционы размещены на сумму 300 млн рублей, 269,8 млн рублей и 250 млн рублей. Заявки принимаются до 19 ноября, итоги конкурса подводят 23 ноября.

Напомним, что сегодня, 12 ноября, председатель облправительства Александр Смекалин на заседании гордумы при принятию бюджета в 1 чтении призвал народных избранников "использовать все возможности государственного долга" и не отказываться от новых кредитов.

— Сегодня многие дискутируют, нужно ли наращивать государственный долг в такой непростой ситуации. Кредиты могут быть привлечены на решение базовых вопросов - это мероприятия по противодействию ковиду, в том числе дезинфекция общественных пространств, социальная поддержка, поддержка медработников, а также развитие экономики. На это можно увеличивать дефицит. Сейчас пока еще ставка комфортна, она минимальная за весь современный этап. Чтобы дать экономике выдержать этот период, я считаю, допустим рост дефицита, в том числе на уровне муниципального образования. На уровне областного бюджета мы уже на этот шаг пошли, — заявил глава кабмина.