Жители Ульяновска в финансовом плане не сильно выиграют от переезда в Москву. К такому выводу пришли эксперты сайта для поиска работы hh.ru и сервиса по поиску Циан, проведя исследование.

В расчет рейтингов вошли реальные зарплаты из Банка заработных плат hh.ru в различных профобластях и городах страны, данные Циан по средней ставке аренды однокомнатной квартиры в столице. В качестве ежемесячных свободных денег учитывалась предлагаемая зарплата за вычетом прожиточного минимума по каждому региону в отдельности.

Как оказалось, при переезде в Москву с учетом аренды жилья для жителей Ульяновска практически ничего не поменяется в финансовом плане – свободных средств будет оставаться незначительно больше, чем в родном городе – аренда квартиры нивелирует прибавку к зарплате.

В среднем у ульяновцев в столице свободных денег останется всего на 2 100 рублей больше.

Правда, многое зависит от сферы деятельности соискателя. Заметнее всего переезд может сказаться на финансовом положении ИТ-специалистов – в среднем прибавка к свободным средствам составит 73,7 тысяч рублей. Меньше всего выгоден переезд для представителей индустрии гостеприимства, транспортной и производственной сфер, рабочего и административного персонала.

Алина Николаева