Вчера, 29 июня, в Ульяновскую область отправился первый контейнерный поезд из Китая. В торжественной церемонии отправки со стороны КНР приняли участие мэр города Цзыбо Юй Хайтянь и руководитель ОЭЗ «Цзыбо» Ли Кай. Из Ульяновской области свое видеоприветствие зарубежным партнерам отправил губернатор Сергей Морозов.

- Цзыбо и Ульяновская область активно налаживают сотрудничество. Главное направление совместной работы – создание канала двусторонней международной торговли - логистического маршрута доставки китайских товаров по проекту «Один пояс – один путь» из КНР в Россию, Европу и обратно. В условиях глобальной пандемии коронавируса электронная торговля становится мощнейшим драйвером экономического роста практически во всех отраслях экономики как в РФ, так и в КНР. Благоприятное географическое положение Ульяновской области позволяет нам заявлять о формировании зоны свободной торговли с этой страной, - отметил Морозов.

В составе первого поезда в Россию отправились 50 контейнеров с автомобильными комплектующими, строительными материалами, нефтегазовым оборудованием и спортивными товарами.

Ожидаемый срок прибытия поезда в Ульяновск – 15 - 18 июля.

После прибытия поезда на станцию «Ульяновск-3» планируется распределить товарные партии местным клиентам и в другие города ПФО, среди которых Чебоксары, Нижний Новгород.

В дальнейшем планируется организовать ежемесячно отправку четырех контейнерных поездов по маршруту «Цзыбо-Ульяновск-Цзыбо». Также прорабатывается вопрос создания консолидационного центра российских товаров в Ульяновской области для экспорта в КНР, чтобы производители ПФО имели возможность отправлять свою продукцию китайским заказчикам.

Также предполагается построить на территории ОЭЗ «Ульяновск» логистический склад и контейнерный терминал с железнодорожной веткой, способной принимать поезда.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Фото и видео правительства Ульяновской области