В промышленной зоне «Заволжье» ожидается пополнение: в сентябре на площадке начнется строительство завода по производству алюминиевых банок американской компании Ball Corporation — подрядчика НАСА и ВМС США. Она намерена инвестировать в проект 13 млрд рублей. Такая договоренность с областным правительством была достигнута на прошлой неделе. Обслуживать собираются быстрорастущий российский рынок, особенно в категориях пива и энергетиков. Потенциальными потребителям продукции завода могут стать местные пивоваренные предприятия «Трехсосенский» и AB InBev Efes.

По словам генерального директора ООО «Болл Беверидж Пэкеджинг Наро-Фоминск» Руди Линардса, на рынке алюминиевой упаковки наблюдается «беспрецедентный» рост спроса, поэтому решено расширить производство и поддержать российских заказчиков. Как пояснили в компании, Ульяновская область привлекла инвесторов обширным технологическим и человеческим потенциалом, а также открытостью властей и оказываемой со стороны правительства поддержкой при подготовке проекта.

— Мы предложили выгодные условия и готовую площадку, к которой подведена вся инженерная инфраструктура, построены дороги, с возможностью ее последующего приобретения в собственность, — отметил директор корпорации развития Сергей Васин.

На период строительства, которое начнется уже в сентябре, Ball Corporation взяли участок в аренду. Первая продукция сойдет со станков в 2023 году. Компания инвестирует в проект 13 млрд рублей. Мощности предприятия позволят производить миллиарды банок различных форматов и размеров в год, которые будут поставляться российским заказчикам. Завод станет четвертым для Ball в РФ после производственных мощностей в Наро-Фоминске (Московская область), Всеволожске (Ленинградская область) и Аргаяше (Челябинская область).

Ball Corporation — крупный производитель упаковки и иных изделий из металла и пластмассы, является также подрядчиком НАСА, ВВС и ВМС США. После покупки компании Rexam (британский производитель алюминиевой упаковки, один из крупнейших в мире) в 2016 году под контроль корпорации попало все российское производство алюминиевой упаковки в Наро-Фоминске, Всеволожске и Аргаяше. По информации источников 73online.ru, Ball Corporation также сотрудничает с Sabmiller, PepsiCo и The Coca-Cola Company, а потенциальными потребителям продукции завода могут стать местные пивоваренные предприятия «Трехсосенский» и AB InBev Efes.

По словам исполнительного директора филиала AB InBev Efes в Ульяновске Алексея Горбачева, подобные инициативы помогают расширять предложения на рынке упаковочных материалов и развивают конкуренцию.

— Последние годы на пивоваренном рынке, а также в других отраслях и категориях наблюдается устойчивый роста спроса на алюминиевую банку, что вызвало определенный дефицит этой упаковки. Эта тенденция характерна не только для российского рынка, но и глобального. Связана она, в первую очередь, с изменением потребительских предпочтений и переходом на домашнее потребление из-за введенных в период пандемии ограничений. В целом мы оптимистично оцениваем перспективы такого производства на территории Ульяновской области. Оно может способствовать дальнейшему развитию локальных производственных кластеров, снижению издержек на логистику, повышению инвестиционной привлекательности региона. От этого могут выиграть также бюджет области и рядовые потребители, — считает Алексей Горбачев.

Генеральный директор ООО «Завод Трехсосенский» Михаил Родионов рассказал, что с Ball Corporation его компания работает более 5 лет. С учетом появления нового завода в Ульяновске для «Трехсосенского» сокращаются сроки поставки продукции и транспортные издержки (на 3-10% за банку). По словам бизнесмена, это несущественно с учетом более глобальной проблемы в России — дефицита сырья и отсутствия алюминиевых банок в принципе. По информации Родионова, доля потребления пенных напитков в такой таре за последние пять лет выросла вдвое — с 15 до 30%.

Поставки алюминия в Ульяновскую область будут идти из российского алюминиевого холдинга «Русал», с которым Ball Corporation заключили соглашение о партнерстве в производстве аэрозольных баллонов и других видов упаковки из алюминия с низким углеродным следом.

При участии Дарьи Косариновой

Анна Ежова