Подрядчик строительства левобережной развязки Президентского моста пока не определен, а проектную документацию разработает департамент автомобильных дорог Ульяновской области, сообщил 73online.ru министр транспорта региона Дмитрий Вавилин. Выйти на торги ведомство Вавилина планирует в сентябре-октябре.

Напомним, в начале августа премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении в этом году 500 млн рублей из федерального бюджета на начало строительства новой развязки Президентского моста. На левом берегу Волги будут построены магистральная улица с четырьмя полосами движения, кольцевая развязка с выездом на улицы Врача Михайлова и Оренбургскую, а также четыре путепровода. Это улучшит транспортную ситуацию в левобережной части Ульяновска и разгрузит Димитровградское шоссе.

Работы на участке дороги протяженностью в 3,3 км будут проводиться с 2019-го по 2022 год. На строительство будет выделено 3,8 млрд рублей. Согласно графику финансирования работ, 500 млн рублей в 2019 году будут потрачены на разработку рабочей документации и закупку материалов, 1 млрд рублей в 2020 году будет израсходован на подготовительные работы, продолжение разработки рабочей документации, переустройство коммуникаций и строительство путепроводов. В 2021 году будет выделено 1,3 млрд рублей на завершение строительства путепроводов, устройство земляного полотна автодороги, кольцевой развязки и устройство основания автодороги, а в 2022 году - еще 1 млрд рублей выделят на устройство покрытия автодороги и путепроводов, устройство освещения и обустройство автодороги.

- Сейчас мы дорабатываем проектно-сметную документацию по строительству. Разработкой документации занимается департамент автомобильных дорог Ульяновской области. Подрядчик пока на определен. Мы будем определяться с подрядной организацией путем аукциона на госзакупках в сентябре-октябре этого года, - сказал 73online.ru глава областного минтранса Дмитрий Вавилин.