Врио губернатора Алексей Русских на штабе по развитию региона заявил, что для Ульяновской области 75-74 места в стране по зарплате – это позорище.

- По-другому тут не скажешь. Заслушал руководителей отраслей по той работе, которая стартовала в регионе по моему поручению. Меня не устраивают взятые темпы - министерства должны больше сосредоточиться на этой теме. Нужна реальная работа, которая даст рост благосостояния граждан, а не пустые мероприятия. Если не будем заниматься этим вопросом системно, у нас народ так и будет получать нищенскую зарплату, - сказал Русских.

Он поставил задачу - за два года достичь среднего уровня зарплаты по РФ.

- Вопрос буду держать на личном контроле, поэтому расслабляться никому не советую. Если не увижу динамики по отраслям, буду принимать кадровые решения, - заявил глава региона.

Комплексный план, на детальную разработку которого Русских отвел один месяц, включит в себя мероприятия в разрезе отраслей экономики. Они будут содержать корректировку нормативно-правовой базы по инвестициям и предоставлению господдержки, борьбу с теневой экономикой, а также работу в отношении подрядчиков по госзаказу.

По словам и.о. министра экономического развития и промышленности Николая Зонтова, первым шагом станет создание комиссий в органах исполнительной власти и муниципальных образованиях с включением в них представителей ФНС, общественных объединений работодателей. Они заслушают предприятия, у которых уровень заработной платы ниже среднеотраслевого, и выработают графики повышения до установленного ориентира.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото и видео правительства Ульяновской области