Проверки в отношении нерадивых граждан, которые не исполнили свою обязанность по декларированию доходов, то есть не представили в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ за 2020 год, налоговая начала проводить с середины июля.

Инспекторы определят доход от продажи имущества, исходя из цены сделки, основываясь на информации, полученной из Росреестра и других источников. Возьмут во внимание и данные самого физического лица, ведь по запросу оно должно будет предоставить пояснения на этот счет, причем в течение пяти дней.

— Если необходимая информация не будет получена от компетентного органа или плательщика, а также если цена сделки окажется меньше кадастровой стоимости объекта недвижимости, умноженной на коэффициент 0.7, то налоговые органы примут для расчета суммы НДФЛ доход в сумме кадастровой стоимости, умноженной на коэффициент 0.7. При этом будут приниматься во внимание налоговые вычеты: до 1 миллиона рублей — для жилой недвижимости, до 250 тысяч рублей — для иной недвижимости, — сообщают в УФНС России по Ульяновской области.

Однако помните: по результатам проверки, кроме суммы начисленного к уплате НДФЛ, плательщику будут предъявлены штрафные санкции и пени за несвоевременную уплату налога.

За непредставление или несвоевременное представление в установленный срок в налоговую службу декларации предусмотрен штраф в размере 5% от неуплаченной суммы налога за каждый месяц (но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей).

Хотите этого избежать — представляйте в ФНС декларацию, пока проверки еще не окончены. В этом случае начатая камеральная процедура будет прекращена и запущена новая — в отношении самой налоговой декларации.