Открытое письмо к министру обороны Сергею Шойгу, мэру Москвы Собянину и вице-премьеру Татьяне Голиковой на сайте change.org подписали уже более 700 человек.

“С начала марта и по настоящее время, в отличие от распоряжений Министерства образования относительно других образовательных организаций страны, в отношении учащихся довузовских образовательных учреждений Минобороны РФ было принято решение о продолжении учебного процесса, исключении увольнений домой и запрете встреч с родными.

Причем если сами суворовцы изолированы от родных, подавляющее большинство которых находятся на самоизоляции, то их учителя и воспитатели - весь персонал - каждый день уходят домой и по утрам возвращаются в кадетские корпуса, то есть пользуются общественным транспортом, посещают магазины, общаются с большим количеством людей. Это грубое нарушение правил безопасности и это никак не согласуется с мерами, предупреждающими распространение вируса! Дети не защищены, многие училища, вопреки распоряжениям, не обеспечены индивидуальными средствами защиты, их вынуждены закупать самостоятельно родители. Предпринимаемые со стороны Министерства обороны «меры профилактики» в виде диагностической термометрии эффективны только на поздней стадии заболевания”, - говорится в петиции.

Дежурный по ульяновскому Суворовскому училищу подтвердил, что все кадеты продолжают находиться в училище и пока министр обороны не изменит своё рещение, их на карантин не отпустят. “Мы люди военные, будет приказ - выпустим, не будет - продолжат учиться”, - сказал офицер.