Рост цен на продовольствие, который наблюдается в мире в настоящее время, является рекордным за последние 40 лет. Об этом заявил основатель и гендиректор информационно-аналитического агентства INFOLine Иван Федяков. По его словам, только за последний год индекс мировых цен на продовольствие увеличился на 27%.

В этом году сложилось еще несколько негативных факторов, которые послужили триггером ситуации. Во-первых, рассказывает глава регионального министерства АПК Михаил Семёнкин, сказалось сокращение посевных площадей отдельных культур. Причем речь идет не только об Ульяновской области, но и о стране в целом. «До 2021 года морковь была не слишком интересна нашим сельхозпроизводителям из-за своей достаточно низкой рентабельности. Аналогичная ситуация была и с картофелем. Производители в целом по РФ сокращали посевные площади под них. Соответственно, урожай был меньше и овощи на прилавках магазинов закончилась раньше», — поясняет Михаил Семёнкин.

Также торговле пришлось раньше переходить на импортные овощи, а они были дороже обычного из-за повышения цен на продукты на мировом рынке. Свой вклад в рост стоимости внесла и пандемия, которая одновременно спровоцировала и спрос, и проблемы с логистикой. «Продукция борщевого набора заезжала в регион по закупочной цене значительно выше прошлогодней. Поэтому даже с учетом, что торговые сети зафиксировали свою наценку на уровне 2020-го — 10-15% — рост отпускной цены был значительным», — говорит глава регионального АПК.

В Ульяновске продукты можно приобрести дешевле еще на 30%, их реализовывают непосредственно товаропроизводители в автолавках. Площадки располагаются в местах наибольшего трафика покупателей: возле магазинов торговых сетей, торговых центров, супермаркетов и гипермаркетов. Также раз в неделю в области проводятся сельскохозяйственные ярмарки.

Татьяна Иванова

Фото: ru.depositphotos.com