Во дворце «Губернаторский» с успехом прошел концерт 72-летнего Народного артиста России Александра Розенбаума. В Ульяновске он гость нечастый, но долгожданный, о чем свидетельствовали овации после каждой композиции. Первым делом певец извинился из-за переноса прошлого концерта, а потом а-капелла исполнил песню в память о жертвах теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле». Зал подпевал стоя.

Концерт Александра Розенбаума с программой «Летать — так летать» должен был пройти в Ульяновске в сентябре прошлого года: «Я практически не помню этого, но мы все живые люди, меня подвело здоровье. Сейчас все хорошо. Спасибо, что пришли». Впрочем, кажется никто не обиделся.

— И, конечно, второе без чего в эти дни нельзя обойтись. Это Москва, погибшие люди. Любая смерть, особенно мирного человека — трагедия. Для меня это особая ситуация, потому что погибли зрители. Те, для которых я всю жизнь трудился, жил, без которых не представляю себя ни при каких условиях. Это очень личное. Говорить по этому поводу что-то уже не нужно. Можно только помянуть, — грустно сказал певец и затянул «Вечернюю застольную». Через несколько строчек зал поддержал — ульяновцы встали и запели вместе с артистом.

Следующие два с лишним часа певец без остановки исполнял песни разных лет: «Вальс-бостон», «Я не верю», «Мой брат», «Заходите к нам на огонек», «Рубашка нараспашку».

Особенно ульяновцам понравилась казачья — «Есаул».

Вместе с Розенбаумом на сцене выступали шесть музыкантов, но больше всего запомнился скрипач Алексей Дулькевич, исполнивший зажигательную цыганочку. Как оказалось, неспроста: он родился в семье цыганских артистов. Гены дали о себе знать!

Через каждые три композиции Розенбаум читал стихи собственного сочинения. И обязательно кланялся, а затем распахнув руки будто для объятий беззвучно говорил в зал — «спасибо».

Бультерьер на гитаре Розенбаума не просто так: рисунок посвящен любимому псу Лаки, который прожил у него 14 лет

— Публика — это главное, во имя чего существует человек сцены. Есть масса способов отличия творческих людей: грамоты, рейтинги, конкурсы, медали. Все это хорошо, но без публики — ничто. Только она дает возможность понимать, что ты нужен, а быть нужным — главное достижение человека. Понимать, что ты живешь, а не проживаешь. Два совершенно разных глагола. Хочу пожелать вам две вещи. Как гражданин, желаю всем мира. Сегодня это особенно важно. Конечно, на наших условиях. Как доктор (Розенбаум врач-терапевт пр.ред.), желаю всем хорошего, крепкого физического и психического здоровья.

Завершил концерт Розенбаум словами «пацан обещал, пацан сделал» и исполнил песню «Утиная охота». Следующий концерт артиста пройдет в Саранске.

Кстати, в середине 1980-х, еще до начала перестройки, Александр Яковлевич был частым гостем на родине Ленина. Самое удивительное, что в то время музыкант еще числился в списке неблагонадежных. В основном из-за дворово-блатной лирики. Хотя уже в то время у Розенбаума был блестящий цикл песен о Великой Отечественной войне. В Ульяновск в те годы он приезжал полуподпольно. В «нагрузку» к джазовому оркестру «Диапазон», который в свою очередь был приписан у ульяновской филармонии. Розенбаума и самого пару лет считали «ульяновским артистом».

Елена Скворцова