Сегодня в поселке Дачный пустили автомобили по мосту через реку Сельдь, соединяющим дальнее Засвияжье и северную часть Ульяновска. Сооружение находилось в аварийном состоянии и парализовало движение автотранспорта. За год с помощью федеральной поддердки удалось реконструировать мост и вернуть транспортную доступность 3,5 тысячам жителей. На открытии моста первые лица города и региона также обсудили, как разгрузить Московское шоссе - в планах построить объездную дорогу от Казанской трассы на Сельдинское шоссе. Снова потребуется софинансирование из федерального бюджета.

На важное для ульяновцев событие прибыл врио губернатора Алексей Русских и поздравил жителей с открытием такого востребованного участка. Ранее существовавший мост через реку Сельдь у посёлка Дачный был построен в 60-х годах для соединения Засвияжского района Ульяновска с поселками Дачный, Новосельдинский и Сельдь. В 2009 году после ввода в эксплуатацию Президентского моста, на мост через Сельдь резко возросло движение автотранспорта в том числе большегрузного. Несущая способность сооружения не была рассчитана на такую высокую нагрузку и по истечению времени был признан аварийным - движение по мосту ограничили и в 2020 году приступили к проекту реконструкции.

Реконструкция моста выполнялась за счёт выделенных средств из федерального бюджета по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» на сумму порядка 171 млн рублей. Общая протяженность обновленного участка составила порядка 195 метров, а длина - чуть больше 58 метров. На мосту предусмотрены две полосы движения. Опоры выполнены из свайного основания, а монолитное железобетонное пролётное строение представляет собой трехпролетную неразрезную конструкцию. Кроме проезжей части на мосту предусмотрены тротуары шириной 1,5 метра. По краям проезжей части установлено железобетонное парапетное ограждение.

- Первое, с чем сталкивается человек, выходя из дома на работу, каждый турист, который приезжает в регион, это дороги. Именно с этим с толкнулся и я в начале апреля, когда прилетел сюда. Совсем недавно мы открывали новую развязку Президентского моста, которая позволила интегрировать новый мост, дорожную сеть региона и областной столицы. А сегодня мы открываем еще один новый объект, который позволит связать дорожные инфраструктуры трех поселков. Здесь проживает 3,5 тысячи жителей! - сказал Алексей Русских и отметил, что в этом году с помощью федерального центра беспрецедентные средства были направлены Ульяновской областью на дорожную отрасль - более 12 млрд рублей. К тому же, с июля свыше двух млрд дополнительно было добавлено из федерального бюджета.

После глава региона наградил благодарственными письмами строителей, которые в течение года возводили новый важный инфраструктурный объект.

И. о. министра транспорта Ульяновской области Евгений Лазарев уточнил, что движение по реконструированному мосту будет открыто лишь для легкового и пассажирского транспорта. Для грузовых авто построили объездную дорогу. Таким образом решили избавить от неудобств жителей Дачного поселка.

- Казалось бы, протяжённость моста в посёлке Дачный вместе с подъездными путями всего 200 метров. Но насколько они улучшат жизнь местных жителей, ведь поток транспорта здесь будет двигаться в новых, безопасных условиях. Обеспечена и безопасность пешеходов – раньше люди шли здесь по проезжей части, теперь для них проложены тротуары, – рассказал глава Ульяновска Дмитрий Вавилин.

Как рассказал руководитель проекта компании «Гипростроймост» Константин Ильин, при возведении объекта применены новые для Ульяновска технологии, в частности – при забивке свай основания переправы.

- Объект только на первый взгляд кажется простым. Мост – это единое монолитное строение. Чтобы добиться такого мы в один день залили в пролёт 450 кубометров бетона. На нём смонтирована система водоотвода, освещение, перила пешеходной части строения выполнены из композитного материала, а от автомобилей пешеходов защищают блоки ограждения типа «Нью-Джерси», – сказал Ильин.

Главы региона и города торжественно сменили знак ограничения движения на указатель "Движение открыто" и по мосту двинулись авто. Жители выстроились в линию на пешеходной зоне и сопровождали их аплодисментами.

После первые лица города и региона обсудили вопрос строительства новой объездной дороги от Казанской трассы на Сельдинское шоссе. Реализация этого проекта также потребует федерального софинансирования и в будущем серьёзно разгрузит Московское шоссе, позволит пустить весь транзитный транспорт, в том числе большегрузный, в объезд города.

Дарья Гордеева