Видео, главными «героями» которого стали медики реанимобиля, заехавшие на пункт выдачи заказов, наделало много шума.

«Вот почему в Ульяновске умирающие дома люди не могут дождаться скорой помощи. Они по своим личным делам с мигалками катаются, посылочки в «Казань Экспресс» забирают», — с таким гневным комментарием ролик попал в один из местных Телеграм-каналов.

В официальном ответе руководство Ульяновской областной станции скорой медицинской помощи уточнило, что за посылкой ходили фельдшеры — реаниматологов среди них не было. Тем не менее, их наказали — лишили премии.

Вопреки ожиданиям (а время сейчас очень «горячее» — тысячи ульяновцев не могут получить нормальную медпомощь и сделать тесты на коронавирус), большинство комментаторов встали на сторону «проштрафившихся» медиков.

«И так зарплаты не великие, а тут лишили. То есть, в поликлинике врачи говорят, что нет лекарств, покупайте сами — это норм, и их не наказывают. А вот заехали и давайте 3 копейки заберём?!»

«Господи, люди! Что с вами проходит? Все озверели что ли? Нашли к чему придраться? Этих девочек лично знаю несколько лет, работают без выходных и проходных, никогда не отказывают ни в чем. Рискуя своим здоровьем приходили даже ко мне, в данное время я болею. Люди давайте быть по добрее друг другу и может что то у нас поменяется!!!».

«У врачей сейчас и так жизнь не сахар, а тут ещё придираются к таким мелочам… Знаю одного из врачей, безумно хороший специалист! Буквально вчера одну жизнь спас!!!».

«А что врачи, не люди что ли? Ну заехали, получили, уехали! Можно понять, они же не баню на ночь приехали! У нас губернатор вон на Эльбрус сгонял на служебных авто, со всем правительством, и ничего!!!».

Общий посыл понятен: несмотря на огромные сложности и трудности, которые испытывает сегодня ульяновская медицина, люди понимают, что врачи, медсестры, фельдшеры сегодня до предела измотаны. Выгорание, переработка, огромные риски для здоровья и мизерные зарплаты — это реалии тех, кто сегодня на передовой борьбы с коронавирусом. Стоило ли наказывать фельдшеров за то, что они на несколько минут заехали за посылкой? На наш взгляд, нет. Лишать их и без того мизерной зарплаты — цинично.

То, что нужно в нынешней ситуации — это глобально решать системные проблемы в медицине. И чем быстрее, тем лучше. Обеспечить медиков всем необходимым, прибавить зарплаты, полноценно реабилитировать, а не спускать на них всех собак.

Бороться с коронавирусом нужно всем миром. В том числе, и человеческим отношением к тем, кто каждый день спасает жизни.

Виктория Чернышева