Губернатор Сергей Морозов на своей странице в соцсети написал, что регион давно созрел для принятия законодательного решения по консолидации всех предпринимателей страны вокруг таких организаций как РСПП, ОПОРА России, ТПП, Деловая Россия и других, а также высказал мысль, что предприниматель должен стать героем времени.

- Мы сегодня делаем колоссальное количество ошибок в бизнес-процессах, которые приводят не только к ненужному усилению контроля и надзора, но и наносят экономический вред самому предпринимателю. Поэтому считаю необходимым подготовить законодательную инициативу об обязательности членства в каком-либо из объединений. Мы не говорим о тотальной коллективизации, безусловно, первенствовать должен принцип мотивации. Не надо трогать и на самой начальной стадии регистрации. Но при взрослении бизнеса должно быть предусмотрено вступление в члены того или иного профессионального объединения, например, на принципах СРО. Стал членом РСПП - получил дополнительные надзорные каникулы, потому как членство в такой организации – это не только почёт, но добровольное соблюдение принципов делового оборота и чести, - отметил губернатор.

Он также предложил внедрить в обязательную школьную программу основы предпринимательской деятельности.

- Мы в регионе активно продвигаемся по этому направлению: создали методическую и правовую базу, разработали программы обучения учителей и детей, разработали систему мотивации от школьника до директора школы, чтобы это не насаждалось, а принималось. У нас на это ушло четыре года. Мы готовы стать российским центром внедрения этой инициативы. Однако её нужно внедрить максимум за год - два, чтобы в 20-летней перспективе увидеть плоды наших трудов. Именно предприниматель должен стать новым героем нашего времени, - считает Морозов.