Новоиспеченный директор УльГЭС депутат Заксобрания Сергей Шерстнев после месяца молчания организовал для журналистов пресс-конференцию в формате экскурсии по предприятию. Он объяснил свое возвращение в организацию спустя 15 лет желанием помочь, сказал, почему считает, что в УльГЭС творится «бардак», и что не так с кадровой политикой предприятия. Также Шерстнев подвел итоги года и рассказал, какие задачи ставит перед собой в качестве руководителя.

В ноябре депутат Заксобрания Сергей Шерстнев вернулся спустя 15 лет на должность директора МУП «УльГЭС». Тогда с журналистами он общался неохотно: «Я занят, вернулся через 15 лет, а тут такой бардак», — сказал Шерстнев 73online.ru. Спустя месяц новый руководитель решился пообщаться с прессой и организовал пресс-конференцию. В этот раз он пояснил, что имел в виду под «бардаком».

— В течение двух лет МУП покинули профессиональные специалисты, ушли в сетевые организации. Кадры — это самое ценное, что есть у любого предприятия. Не каждый электромонтер может быть начальником. Я не буду называть фамилий, но человек, который приходит, не зная городское хозяйство, его ставят начальником производственно-технического отдела, например. Я считаю, это неправильно. Чтобы быть хорошим специалистом, ты должен пройти все ступеньки, — объяснил Шерстнев.

Сейчас рассматривается вопрос изменения структуры предприятия, чтобы сократить количество руководителей и увеличить число рабочих.

Он заявил, что хочет быть с прессой открытым, и рассказал, что на предприятии страдает кадровая политика — некоторые его сотрудники имели конфликт интересов по своей дополнительной деятельности. «Есть закон этики. У нас три руководителя структурных подразделений имели ИП. Это не запрещено, но их направление деятельности связано с содержанием и эксплуатацией кабельных и воздушных сетей. А это уже конфликт интересов. Вот что я имел в виду, говоря о бардаке», — высказался директор предприятия. Также он обнаружил, что некоторые сотрудники за девять месяцев получили восемь должностных окладов. «У нас что, ситуация экономическая на предприятии улучшилась?», — возмущен Шерстнев. По его словам, сейчас на УльГЭС проводится проверка, чтобы выявить все нарушения.

Он добавил, что о конфликте интересов, возникшем у него самого в связи с назначением, он сразу поставил в известность главу города Дмитрия Вавилина. Сыну Александру Шерстневу, занимавшему должность начальника сетевого района №4, пришлось уволиться.

— Прошла комиссия, было признано, что конфликт интересов есть, и дабы исключить также возможность коррупционной составляющей, мой сын принял решение уволиться. Он написал заявление по собственному желанию. В СМИ появлялись предположения о его будущем месте работы, но он пока не определился, — пояснил Сергей Шерстнев.

После руководитель провел для журналистов экскурсию по предприятию. По его словам, здесь его приняли тепло, и несмотря на то, что за 15 лет большая часть коллектива сменилась, в УльГЭС его хорошо помнят. Сначала он отвел прессу в «сердце предприятия» — аварийно-диспетчерскую службу (АДС).

Ее начальник Лариса Белавина продемонстрировала, как в режиме реального времени сотрудники отслеживают сбои и аварии, чтобы оперативно их устранять.

Далее Шерстнев повел журналистов в спортивный зал. «Здесь есть специальная японская груша — когда работник обижен на директора, он подходит и отбивает ее по полной программе», — пошутил директор. Сотрудники соревнуются в волейболе, настольном теннисе, также среди них есть шахматисты.

— Мы оказываем помощь спортивной школе художественной гимнастики. Это так. Дети — самое святое, что у нас есть. Мы заключили договор по согласованию с горадминистрацией, и наши гимнастки здесь занимаются. Если есть востребованность, почему бы не помочь, — рассказал директор.

После глава УльГЭС поговорил с журналистами о финансах: дебиторская задолженность за прошлый год возросла на 26% и составила 200 млн рублей, а кредиторская — на 37% (600 млн рублей). При этом 174 млн «дебиторки» сложились из долгов других муниципальных предприятий. «Мы не акционеры, мы работаем на город. Мы же не можем никого отключить», — посетовал глава компании. Кредиторская задолженность перед поставщиками составляет порядка 70 млн рублей, посему новому руководству приходится с нуля налаживать взаимоотношения с поставщиками в Ульяновск уже приезжали представители из Екатеринбурга, Казани и других регионов.

Сергей Шерстнев признался, что сейчас предприятие переживает непростое время, ему приходится «защищать» свою необходимую валовую выручку, формирующуюся из тарифа (сейчас он на уровне 3 рублей). На протяжении четырех лет НВВ падала. Сейчас этот показатель составляет 592 млн рублей в год. В прошлом году он был равен 600 млн.

— Тариф для населения увеличиваться не должен, а на рынке есть разные сетевые организации, которые оттягивают на себя часть рынка. Чтобы стабилизировать ситуацию и уйти от кредиторской задолженности, нам нужно ежегодно по 200 млн зарабатывать, — считает Шерстнев.

Ежегодно снижается финансирование обслуживания сетей наружного освещения по муниципальному контракту с управлением дорожного хозяйства и транспорта — с 44,5 млн рублей в 2013 году сумма достигла 14 млн в 2021 году. Наименьшее количество средств выделялось в 2016 году — всего 9,5 млн. В этом году предприятие провело инвентаризацию всех осветительных приборов города — это 32 630 объектов. Общая стоимость модернизации сетей составляет 1,4 млрд рублей, а ремонта — 537,4 млн.

Шерстнев рассказал, что УльГЭС начал налаживать взаимодействие с одной из крупнейших энергокомпаний ПАО «Россети», а также с «Ульяновскэнерго», чтобы поступательно гасить долги и не копить исковые требования. «У нас 2400 км кабельных линий. Это три раза до Москвы и обратно. Это очень большой объем работы и очень большая ответственность. Мы не можем все это ставить под угрозу», — сказал руководитель УльГЭС.

После экскурсии он собрал журналистов в своем кабинете и подвел итоги года, а также рассказал о планах на 2022.

За год УльГЭС отпустил потребителям 890 млн кВт/ч электроэнергии — больше, чем годом ранее, но меньше более ранних показателей, достигавших 1,2 млрд кВт/ч. Это крайне негативно сказывается на доходах предприятия. Тем не менее руководство ожидает, что год завершится с плюсом благодаря претензионной работе с должниками — судами вынесены решения о взыскании в пользу предприятия с начала 2021 года свыше 88 млн рублей.

Директор МУП «УльГЭС» сообщил, что подготовлена программа развития системы уличного освещения на сумму почти 1,5 млрд рублей с переходом на экономичные светодиодные светильники, внедрением новой системы регулирования, которая позволит, в том числе и включать после 12 часов ночи светильники на 50%, а не отключать освещение полностью на большем количестве улиц.

Еще одна амбициозная задача предприятия — реализация программы «Чистое небо» в более массовом формате. Эта программа предполагает перенос линий электропередач, телефонной и интернет связи под землю. Сначала в планах взяться за въездные дороги, такие как проспект Нариманова. В этом году пилотной улицей стала улица Ленина, где теперь над головами жителей нет ни одного кабеля.

Глава УльГЭС заявил, что будет продолжать политику по повышению зарплат. Задача повысить размер оплаты труда на 15%. Пока, учитывая текущую доходность предприятия, увеличить оклад удалось только на 4,9%. Сейчас средний размер оплаты труда равен 44 тысячам рублей (зарплаты монтеров, работающих на земле, и диспетчеров от 35 до 45 тысяч в зависимости от стажа работы).

Сергей Шерстнев взял на себя смелость и пообещал, что с его приходом «никаких изменений в худшую сторону не будет»:

Здесь история. Меня спрашивают, почему я пришел сюда. Это мое предприятие, лично в душе, оно меня сделало. Поэтому я хотел бы помочь людям, которые работают здесь, заключил директор.

Дарья Гордеева