Противостояние министра спорта Рамиля Егорова и экс-директора «Волга-Спорт-Арены» известного шоумена Эдуарда Шабалина набирает обороты. 26 января г-н Шабалин разместил в «ВК» письмо губернатору Русских. Он назвал деятельность Егорова «абсолютной профанацией» и предложил уволить его «по причине профнепригодности и дискредитации органов исполнительной власти Ульяновской области». 73online.ru выяснил у экспертов, как длительная конфронтация чиновника и шоумена может отразиться на судьбе обоих.

Это второе открытое письмо губернатору, в котором г-н Шабалин подробно рассказывает о причинах желаемого им увольнения Рамиля Егорова.

«Черная кошка» пробежала между министром и экс-директором ВСА Эдуардом Шабалиным в конце 2021 года. Глава ведомства представил руководству региона данные о выручке от аренды ледового дворца, в прозрачности бухгалтерии усомнился губернатор. После критики от главы региона и организованной Егоровым проверки Шабалина уволили. Отягчающим обстоятельством стала история с кражей полотен художника Никаса Сафронова, в которой обвиняли экс-директора ВСА.

Уволенный Шабалин обрушился на министра спорта с ответной критикой. Обвинил его в безответственности и отмене Кубка России по хоккею с мячом, традиционно проходившего в ВСА.

Новый виток публичного конфликта двух функционеров начался после того, как Егоров сравнил показатели доходности (они улучшились) Ледового дворца после увольнения Шабалина. Выручка с массовых катаний и новогодних мероприятий резко возросла. Через два дня, 26 января, Шабалин написал открытое письмо губернатору, в котором заявил, что его оболгали, обвинил министра спорта в злоупотреблении служебным положением и предложил его уволить.

«Учитывая то, как Егоров легко манипулирует любыми недостоверными цифрами и фактами в отношении ОГАУ «Волга-Спорт-Арена», видимо, представляя в качестве официальных отчетов и докладов откровенные небылицы, можно обоснованно предположить, что и вся остальная деятельность минспорта под его руководством представляет собой не что иное, как абсолютную профанацию. Считаю нахождение данного лица на посту министра физической культуры и спорта недопустимым по профессиональным и морально-этическим причинам», — пишет Шабалин.

В телефонном разговоре директор «Волга-спорт-Арены» Елена Давыдова ответила, что не будет комментировать «фантазии людей, которые не имеют никакого отношения к деятельности ледового дворца».

— «Волга-Спорт-Арена» успешно продолжает работу. Пока в чемпионате по хоккею с мячом был перерыв, мы провели 78 новогодних программ. В середине января вернулись к спортивному режиму работ: тренировки детских команд, хоккейные матчи, массовые катания. В ближайшее время жителей города будут ждать ещё и концертные программы, а также ледовое шоу, — рассказывает Давыдова.

Президент фонда общественных исследований «РАПИР» Дмитрий Травкин уверен, что открытое письмо адресовано не губернатору, а представителям спортивной отрасли, чтобы привлечь внимание широкой общественности к ледовому дворцу.

— Полагаю, что на рейтинг губернатора это существенного влияния не окажет. Невзирая на то, что это один из крупных объектов на территории региона, тем не менее вся тематика письма — это, безусловно, полномочия министерства. Полгода назад мы были свидетелями увольнения руководителя крупнейшего предприятия Ульяновской области — совхоза «Тепличный» и других подобных кадровых решений. Исходя из этого опыта существенного влияния на общественно-политическую ситуацию это не окажет. Это, скорее, вопрос для дискуссии, — замечает Травкин.

О прекрасных взаимоотношениях с новым директором ВСА и министром спорта рассказал директор ХК «Волга» Марат Шакуров. Его, кстати, в свое время Шабалин тоже пытался обвинить в снятии портрета экс-губернатора Сергея Морозова со стен ледового дворца.

— Письмо высосано из пальца. Мы тренируемся. «Волга» играет замечательно, мы занимаем 7 место в суперлиге — такого давно не было. Попадаем в плей-офф и будем бороться за медали в марте. Шабалин порочит имя Давыдовой, Егорова, порочит хоккейный клуб, ведет себя очень некрасиво и неправильно, — говорит Шакуров.

Экс-министр спорта Сергей Кузьмин считает, что часто конфликты являются двигателем развития. И критика в адрес руководителя — привычное дело. Дискуссия возможна, каждый имеет право на свою точку зрения, другое дело, как она выражается.

— Глобально спортивная отрасль из-за публикаций или каких-то особых мнений никогда не была парализована. Такое может случиться, когда руководитель не хочет чего-то делать. Но в данном случае это совершенно не так. Сезон начался, тренировочный процесс не сорвали, матчи проводятся, массовые катания проходят. Не вижу предпосылок, чтобы из-за существенно разных точек зрения что-то поменялось. Какие-то высказывания со стороны могут вызывать обеспокоенность, но по большому счету на рабочий процесс они не влияют, — уверен Кузьмин.

Публикация Рамилем Егоровым показателей выручки ВСА от массовых катаний была связана со вновь вставшим вопросом о рентабельности спорткомплекса: концессионер АО «Волга-Спорт» выиграл очередной, седьмой иск к «Волга-Спорт-Арене» по выплате долгов и неустоек за аренду ледового дворца.

ВСА, напомним, была построена в рамках концессионного соглашения между правительством Ульяновской области и «Волга-Спортом», заключенного в 2012 году на 12 лет. По нему инвестор должен был профинансировать строительство, оснастить оборудованием и ввести в эксплуатацию ледовый дворец на 5000 мест. А регион обязан выплачивать «Волга-Спорт» ежегодно, до конца 2024 года приличные суммы — но накопил долги. По информации минфина на 26 января 2023 года, на оплату концессии за «Волга-Спорт-Арену» всего уже направлено 3,851 млрд рублей. На 2023 год в областном бюджете на эти цели предусмотрен 251 млн рублей.

— Остаток платежей по концессии с учётом суммы отставания от графика составляет 852,5 млн рублей, из них просроченный долг — 548,2 млн рублей. С конца 2021 года и весь 2022 год регионом велась работа по реструктуризации долга с привлечением коммерческих банков. Наличие просроченной задолженности и уголовного дела в отношении бывшего руководителя ОГАУ «Волга-Спорт-Арена» стало стоп-фактором для рефинансирования задолженности. В настоящее время ведутся переговоры с АО «Волга-Спорт» о рассрочке исполнения имеющихся судебных решений на просроченный платёж, — уточняет и.о. министра финансов Наталья Брюханова.

Светлана Снежина