23-летний Вячеслав Круглов, обвиняемый в оправдании нацизма, сегодня опаздывал на свое последнее слово перед приговором. "Скрылся, наверное, в Германии", - шутили поджидавшие его журналисты. Их сегодня было много - даже с федеральных каналов. Вячеслав стал первым, над кем прошел полноценный судебный процесс по делу о размещении фото нацистов в "Бессмертном полку".

Свой поступок Круглов описывал коротко и емко: "Проснулся утром, пришла в голову глупая идея, я ее исполнил". Это было утро 4 мая. По словам парня, мотивом публикации фото Адольфа Гитлера в "Бессмертном полку" было желание пошутить. Но когда приложение не приняло снимок нацисткого лидера, "появился спортивный интерес" и захотелось обойти защиту программы. Это удалось, и модераторам ушла заявка в виде коллажа фотографий Гитлера и Круглова с подписью "Я помню, я горжусь". Скриншотом Слава поделился с друзьями в беседе во "ВКонтакте", но кроме одиночного "ахаха" особой реакции не было. На допросах в суде знакомые Славы его осуждали: мол, было не смешно и вообще так шутить нельзя. Примерно такая же позиция была и у следователей, которые вскоре постучались к Круглову в квартиру и увезли в свои кабинеты. Шутник начал раскаиваться уже там.

Вместе с ним одновременно задерживали таких же шутников в других регионах - кроме ульяновца, еще троих. В Перми одному из них уже вынесли приговор, хотя в суд дело ушло позже, чем в Ульяновске. Пермяк признал вину и попросил рассмотреть его дело в особом порядке, без исследования доказательств, и ему быстро назначили 200 часов обязательных работ. О таком же режиме просил и Круглов, но суд отказал и провел полноценный процесс. Статья о реабилитации нацизма довольно редкая, и к нам в регион еще не заглядывала - надо было разобраться в деле. Прокурор Игорь Рябов запросил для подсудимого 300 тысяч рублей штрафа.

Сегодня Вячеславу Круглову дали право последнего слова перед приговором. Ничего нового он не сказал: сожалеет, раскаивается. Больше времени уделил просьбам к суду вернуть ему ноутбук и телефон, изъятые как вещественные доказательства - прокурор ранее ходатайствовал об их уничтожении. "Ноутбук мамин, в нем важные документы", - убеждал судью Круглов.

Оглашение приговора назначили на час дня, заняло оно больше часа. Судья Игорь Киргизов переквалифицировал обвинение с реабилитации нацизма на покушение на реабилитацию (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 354.1 УК РФ), так как заявка подсудимого опубликована не была. Круглова приговорили к 120 тысячам рублей штрафа с рассрочкой на 12 месяцев. Также суд вынес частное постановление в адрес начальника УМВД Ульяновской области за ослабление контроля - выяснилось, что подсудимый состоял в экстремистских группах в соцсетях.

По словам гособвинителя Игоря Рябова, прокуратура настаивала на том, что преступление является оконченным - после размещения заявки она стала доступна "неограниченному кругу лиц".

- Особый цинизм данного преступления заключается в том, что Круглов совершил его в 75-ю годовщину Великой Победы. История знала немало примеров жестокости и бесчеловечности, кровавых преступлений. Но никогда еще не совершались такие зверства и злодеяния, какие творили гитлеровцы. Нюрнбергский процесс, ставший самым крупным в истории человечества судебным разбирательством, подвел итоги Второй мировой войны. 1 октября 1946 года в Нюрнберге был оглашен приговор международного военного трибунала, который осудил военных преступников. Вынося приговор, международный трибунал признал агрессию тягчайшим преступлением международного характера и юридически закрепил окончательный разгром фашизма. Но, как мы видим, человечество слишком быстро забывает уроки прошлого. И Круглов, который с 2011-го по 2017 год сам являлся членом военно-патриотического клуба "Победа" и поощрялся грамотами, совершил данное циничное преступление. В судебном заседании Круглов вину признал частично, пояснил, что совершил размещение фотографий Гитлера в сети интернет, только чтобы проверить модерацию сайта "Бессмертный полк" и чтобы пошутить. Однако прокуратурой Ульяновской области были представлены доказательства виновности Круглова, в том числе показания, которые он давал в ходе предварительного расследования, из которых видно, что он одобрял политику Адольфа Гитлера, более того, считал расовую политику Гитлера очень положительной, поскольку она привела к подъему Германии. А мы помним из приговора Нюрнбергского трибунала, что именно расовая политика Гитлера привела к началу войны. Прокуратура настаивала на назначении Круглову наказания в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей и на том, что состав преступления является оконченным, поскольку Круглов, разместив заявку на сайте "Бессмертный полк" дал возможность просматривать ее неограниченному кругу лиц. Поскольку, как было известно из показаний свидетелей, к просмотру заявок было привлечено более 4 тысяч волонтеров, а также историки и другие лица. Поэтому вопрос об обжаловании приговора будет решен после получения копии приговора и изучения протокола судебного разбирательства по данному делу, - сказал Рябов.

Кстати, ноутбук и телефон Круглову вернут.

Андрей Семенов