Бывший сотрудник "Ульяновскводоканала" Алексей Третьяков будет оправдываться в суде за особо крупное мошенничество. Следствие считает, что он предлагал поставщикам помощь на аукционах и при оплате контрактов за 5-10% от суммы. Все вопросы на самом деле решались без него и законно, но поставщики этого не знали – и платили.

61-летний Алексей Третьяков с 2009 года занимал должность начальника отдела материально-технического отдела УМУП "Ульяновскводоканал", в 2015-м был переведен в заместители. Ему вменяют несколько эпизодов крупного мошенничества и один – особо крупного. Больше остальных от его действий пострадал директор нижегородского ООО "Завод синтетических смол Заря" Сергей Панков. В конце 2014 года Третьяков подыскивал поставщиков перманганата калия на предприятие. Просмотрев коммерческие предложения кандидатов, понял, что фаворитом среди них является фирма Панкова. Пригласив его к себе на переговоры, Третьяков предложил покровительство на аукционах, потребовав за свою помощью 10% от стоимости каждой поставленной тонны. Пригрозил, что в случае отказа отклонит заявку Панкова либо раскроет конкурентам его цены. Нижегородский бизнесмен согласился.

При этом "Заря" оказалась единственным претендентом на аукционе, и контракт на поставку 25 тонн продукции в любом случае ушел бы ей. Однако Панков думал, что это следствие "заботы" Третьякова, и поэтому перечислял ему оговоренный процент. В 2015 году, когда скакнул доллар и поставки перестали быть Панкову выгодными, он попросил "Ульяновскводоканал" и Третьякова изменить условия, повысив оплату. Позже к контракту приложили допсоглашение, стоимость увеличилась с 7,6 млн до 9,2 млн рублей. Третьяков внушил бизнесмену, что дело здесь в его покровительстве, хотя на самом деле у "Водоканала" просто не было других поставщиков. Впоследствии с заводом заключили новый контракт, и Панков продолжал регулярно переводить Третьякову деньги вплоть до декабря 2018 года. Всего набежало почти 1,7 млн рублей.

Аналогичным образом, как считает следствие, Третьяков наживался и на других поставщиках: в деле фигурируют ООО "Коммунальщик", ООО "РосКварц", ООО "Электроагрегат", ООО "Веспа", ООО "Полимерхимпром", ООО ПКФ "Металло-транспортная компания". Всем им Третьяков оказывал ту или иную помощь: помогал победить на аукционе или ускорить получение по нему денег, брал 5-10% от суммы. Деньги перечислялись на карту его знакомой. На самом деле фирмы побеждали без его участия, на оплату контрактов он тоже влияния не имел, но поставщики верили в его "помощь".

Расследованием дела Третьякова занимался следственный отдел по Засвияжскому району регионального СУ СКР, возбуждено оно было на основе оперативной разработки. Третьякову вменили шесть эпизодов крупного мошенничества и один – особо крупного (статья 159 УК РФ, пункты 3 и 4). Следствие насчитало ущерб от его действий более чем на 2 млн рублей. Как пояснили в прокуратуре, теперь уже бывший сотрудник "Водоканала" не признал вину ни по одному из предъявленных ему эпизодов. Для возмещения ущерба наложен арест на его иномарку, дом и земельный участок. Сам Третьяков находится под подпиской о невыезде.

Дата судебного заседания пока не назначена. Максимальное наказание по предъявленным Третьякову статьям - до 10 лет лишения свободы.

Справка 73online.ru:

Директором УМУП "Ульяновскводоканал" с 2010 года является Сергей Савельев, до него эту должность занимал Сергей Панчин. В 2018 году предприятие показало выручку в 2,1 млрд рублей, прибыль - 1,9 млн. В 2016 и 2017 годах предприятие было убыточным: минус 130 и минус 143 млн соответственно.

Андрей Семенов