Прививочную кампанию по свиному гриппу в Ульяновской области продлили. Минздрав призывает жителей не игнорировать вакцинацию от этого опасного заболевания, которое может привести к летальному исходу.

Резкое повышение температуры до 40 градусов, головная боль, лихорадочное состояние - такие симптомы за последние две недели наблюдались у шести жителей Ульяновской области. Врачи поставили диагноз – свиной грипп. Заболевание тяжелое, но не смертельное. Это с оговоркой, что человек привит и не имеет сопутствующих хронических заболеваний. Второе – физиологическая особенность пациента.

Последний раз Ульяновская область переживала этот вирус в 2009 году: было много летальных исходов среди детей, взрослых, беременных женщин.

«На сегодня у нас очень неплохая привитость среди медицинских работников, более 90%. Также среди работников просвещения тоже очень высокий процент. К сожалению, не очень у нас активно в этом году прививаются люди, которые имеют хронические заболевания», - говорит начальник отдела санитарного надзора регионального управления Роспотребнадзора Диляра Хакимова.

Всего за сезон обследовано более 600 ульяновцев на ОРВИ и грипп. Среди них обнаружено шесть случаев заражения свиным гриппом (А/H1N1), в том числе вирус зафиксирован у 12-летнего ребёнка. В Роспотребнадзоре заметили, что эти пациенты не проходили вакцинацию от гриппа в этом году. В Ульяновской области привито только 45,5% от плана, связывают это и с тем, что за сезон в регион поставлено только 70% от необходимого объема вакцины.

Коллективный имуннитет в настоящее время не достигнут в регионе. Одновременно с этим беспечить полный транш вакцины в нужное время – ответственность министерства здравоохранения.

Глава минздрава Олеся Колотик-Каменева сообщила, что в регион поступило дополнительно больше 20 тысяч вакцин. На прошлой неделе в лечебные учреждения пришли долгожданные насадки для интерназального введения вакцины против ковида, они также сейчас имеются во всех поликлиниках.

В связи с этим прививочную кампанию продлили. Напомним, она должна была закончиться 1 декабря.

Сюжет ИД «Ульяновская правда».

Фото: freepik.com

Дарья Косаринова