Владимир Путин объявил о частичной военной мобилизации. Всего планируется призвать 300 тысяч состоящих в запасе граждан России. Глава Минобороны Сергей Шойгу озвучил, что планируется призывать тех, кто отслужил и имеет военную специальность и еще лучше — боевой опыт. Какие еще существуют критерии вызова из запаса? Разбирался 73online.ru.

В рамках мобилизации будет задействовано около 1% от общего ресурса, который составляет порядка 25 млн человек.

Считается, что в первую очередь будут востребованы резервисты, прошедшую срочную службу по наиболее актуальным военным специальностям: ракетчики, артиллеристы, танкисты, связисты. Кроме того, призваны будут и те, кто служил в армии, имеет боевой опыт и соответствующую военную учетную специальность.

Но в целом порядок призыва граждан России, пребывающих в запасе, определяется ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В соответствии с ним выделены три разряда резервистов в порядке их востребованности, в том числе при мобилизации.

Состав военного запаса РФ в соответствии с категориями и разрядами:

Всего существует пять категорий состава запаса в зависимости от воинских званий. Для всех установлена очередность призыва в армию — разряд, который указан на 11-й странице военного билета.

Для солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов по первому разряду востребованности пойдут резервисты в возрасте до 35 лет. Младшие офицеры — до 50 лет.

Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга попадут в первую волну призыва, если им еще не исполнилось 55 лет. Полковники, капитаны 1 ранга будут нужны российской армии и в возрасте до 60 лет. Высшие офицеры — до 65 лет.

Женщины, пребывающие в запасе, относятся к третьему разряду. Имеющие воинские звания офицеров пребывают в запасе до достижения ими возраста 50 лет, остальные — до 45 лет.

Дарья Косаринова