73online.ru подготовил для вашего выходного дня большую подборку мероприятий на любой вкус. Посетить исторический фестиваль эпохи средневековья, заглянуть на уличный фестиваль молодежи, посмотреть, как комики мочат друг друга за деньги, послушать Есенина, сходить на арт-терапию или прогуляться по местам симбирских странников и юродивых.

Фестиваль «Волжский путь»

16-17 июля на территории историко-культурного комплекса «Булгарская застава» в Старомайнском районе. Площадки фестиваля откроют для зрителей. В воскресенье подведут итоги и наградят победителей.

Будет представлена зрелищная реконструкция сражений эпохи средневековья и атмосфера культуры и быта того времени.

Для гостей организуют тематические мастер-классы, которые дадут возможность прочувствовать на себе жизнь людей IX - XIII веков. Это гончарное и кузнечное дело, ткацкое и стеклодувное мастерство и многое другое.

На протяжении всего праздника будет работать выставка-продажа сувениров. Также там организуют интерактивные и тематические развлекательные площадки. Каждый желающий сможет попробовать себя в стрельбе из лука, метании копья, поучаствовать в активных играх.

Вход – свободный. Подробная программа тут.

Комедия «Предложение» от «Театра воскресного дня»

16 июля в 18:00 в креативном пространстве «Квартал».

После спектакля планируется импровизационная часть, в которой активное участие будут принимать и зрители.

Вход 150 рублей, купить билет по ссылке.

Летний праздник творчества «Танабата»

16 июля, с 13:00 до 18:00 на открытой площадке перед новым зданием Дворца Книги.

«Танабата» это традиционный японский праздник, также часто называемый «фестиваль звёзд». В программе яркие дефиле от творческой молодежи Ульяновска и области, зажигательные танцы от признанных команд, чарующие песни от любителей и профессионалов.

Также все желающие смогут посетить ярмарку молодежной атрибутики и азиатских сладостей с интересными и вкусными товарами, поучаствовать в настольных играх и мастер-классах, поддержать Аллею Авторов, на которой выставляются местные художники и мастера рукоделия. А живописные окрестности сами по себе располагают к памятным фотографиям!

Новое юмористическое шоу — «Roast Battle»

Выступление состоится 17 июля в 18.00 в баре по адресу: ул. Дворцовая, 6.

Самые опытные юмористы города словесно унижают друг друга за 5000 рублей.

«Roast Battle» — это формат в котором комики юмористически прожаривают друг друга в течение нескольких раундов. Так определяется лучший, а само мероприятие проводиться в формате турнира.

Бронь столов по номеру +79084890770, вход 100 рублей.

«Эрос и Танатос»

17 июля в 19.00 в баре «Земля» Павел Солдатов устроит художественную читку самых трагических и эротических стихотворений 20-х годов Сергея Есенина под экзистенциальный нойз/эмбиент Евгения Терешенка.

Вход: свободные взносы, строго 18+. Регистрация по ссылке.

«Симбирские странники и юродивые»

17 июля в 16:00 музей А.А. Пластова организует пешеходную экскурсию.

В православии юродивые — слой странствующих монахов и религиозных подвижников. Целями мнимого безумия (юродства Христа ради) объявляются обличение мирских ценностей, сокрытие собственных добродетелей и навлечение на себя поношений и оскорблений.

Участие 100 рублей, билеты купить по ссылке.

Арт-терапия. Коллаж: состояние, планы на будущее

17 июля в 18:00 в МЦСИ на ул. Ленина, 85.

Арт-терапия — это направление в психотерапии, когда человек с помощью искусства и творчества может открыть новые грани своей личности. Через практику коллажирования вместе с участниками мы будем исследовать чувства, эмоции и строить будущее через метафоры и символы.

Это отличная возможность посвятить время себе и:

- постараться понять свои желания и способности;

- снять напряжение, страхи;

- гармонизировать свое состояние;

- удовлетворить потребность в самовыражении;

- помечтать о будущем и найти векторы для развития, выстроить конкретные шаги.

На арт-сессии будет присутствовать квалифицированный психолог. Мы не рекомендуем посещение мероприятия людям, находящимся в острых, критических состояниях.

Вход 450 рублей, кубить билет по ссылке.

А что в парках?

Подробная программа этих выходных в парках отдыха Ульяновска смотрите ниже.

Дарья Косаринова