На сегодняшнем заседании адвокаты заподозрили в действиях судьи Ильдара Хайбуллова пристрастность и намекнули ему на отвод. Тот занес это в протокол, а позже объяснил, почему защитники не правы.

Зачитывать материалы прослушки гособвинение завершило и сегодня пригласило своего первого свидетеля – Валерия Базюка, бывшего главного врача онкодиспансера. Адвокаты восприняли это с недовольством: кого именно будут допрашивать, их не предупредили. Однако показания, которые в итоге дал свидетель, были им, скорее, на руку.

Так, Базюк выдал несколько комплиментов Рашиду Абдуллову и Игорю Тихонову, похвалив их за работу на благо ульяновского здравоохранения. Во время допроса он заявил, что к совместным торгам относится положительно, цены на медикаменты он не анализировал, поэтому не знает, выше или ниже средних они были на аукционах. Проблем с поставками от "Ульяновскфармации" не было. Базюк также уверенно заявил, что никакого давления на него фигуранты дела не оказывали, в заблуждение не вводили. Напомним, по мнению следствия, обвиняемые заставляли главврачей заключать контракты с "Ульяновскфармацией" по завышенным ценам.

Далее допрос Базюку устроила адвокат Павла Дегтяря:

– Вводил ли вас когда-либо Дегтярь Павел Сергеевич в заблуждение?

– Нет.

– Злоупотреблял ли Дегтярь когда-либо вашим доверием?

– Нет.

– Сообщал ли Дегтярь вам заведомо ложную информацию об экономической целесообразности заключения контрактов по результатам проведения централизованных электронных аукционов?

– Нет.

– Давал ли вам указания Дегтярь совместно с Тихоновым об оказании полного содействия Когану в представлении сведений, необходимых для использования при подготовке конкурсной документации?

– С Тихоновым у меня вообще никогда разговоров не было... Нет, не давал.

– Были ли вы свидетелем того, как Тихонов и Дегтярь распоряжалсь похищенными денежными средствами?

– Нет.

– Вводил ли вас в заблуждение Дегтярь относительно стоимости лекарственных препаратов и медизделий?

– Нет.

Адвокат Павла Дегтяря задает вопросы Валерию Базюку по предъявленному ее подзащитному обвинению

Гособвинение разглядело в словах Базюка противоречия с тем, что он говорил во время следствия, и попросило огласить прежние его показания и результаты прослушки разговоров с Рашидом Абдулловым. Защита была против, но судья Ильдар Хайбуллов дал добро.

Во время беседы со следователем Базюк заявлял, что некоторые цены "Ульяновскфармации" были выше тех, по которым диспансер закупался самостоятельно. При допросе главврач заявил, что система совместных закупок в регионе организована неэффективно, а медизделия не всегда приходят вовремя. Также он показал, что до главврачей доводили информацию о том, что основным поставщиком будет "Ульяновскфармация".

В ответ на этот протокол Базюк начал что-то неразборчиво бормотать о ценах, видимо, пытаясь объяснить возникшие противоречия, но в итоге свои показания подтвердил.

Ближе к концу заседания защита Рашида Абдуллова попросила внести в протокол свои возражения на действия судьи. Адвокаты обратили внимание, что Ильдар Хайбуллов принес на заседание уже исследованный том с результатами прослушки, а значит, по мнению защиты, знал, что прокуратура попросит сегодня огласить их результаты. Адвокаты считают, что это говорит о внепроцессуальном общении обвинения и судьи, и что Хайбуллов заранее принимает сторону прокуратуры.

– Мне это расценивать, как отвод председательствующего? – поинтересовался он.

– Нет, на данный момент я отвод не заявляю, – ответила адвокат.

- Мы вам не заявляем пока отвод, мы вам доверяем. Но вот эти обстоятельства наше доверие начинают ставить под сомнение, - заявила ее коллега.

Возражения в протокол занесли, а Хайбуллов невозмутимо продолжил заседание. Уже во время перерыва он показал залу, что у него на столе лежит с десяток томов - и папка с прослушкой среди них оказалась только потому, что он тщательно готовился к процессу.

Следующее заседание состоится завтра, 3 марта.

Андрей Семенов, Александр Стрельцов