В четверг на заседании комиссии по развитию экономики и предпринимательства региональной Общественной палаты представители горадминистрации и бизнеса обсудили, как должны выглядеть и располагаться летние торговые объекты. По данным Росстата, обороты розничной торговли падают, бизнес нуждается в поддержке. Городские власти намерены упростить предпринимателям организацию торговых точек. При этом в мэрии сообщили, что для владельцев НТО разработают архитектурные требования к павильонам. Кроме того, предпринимателей легально отправят в "серые зоны".

И.о. начальника управления муниципальной собственностью Евгений Вдовин отчитался, что в этом году предусмотрели размещение 52 "летников" у ресторанов и 21 отдельно стоящих летних кафе (10 установили в пляжной зоне, остальные - в парках). С 1 мая по 30 сентября на улицах города появятся сезонные нестационарные торговые объекты (НТО) с квасом, мороженым, бахчевыми культурами, напитками, а также точки с прокатом велосипедов, самокатов, с аттракционами. Пока утверждено 500 объектов, еще в схему добавят 114. При этом, отметил Вдовин, с каждым годом таких киосков становится все меньше из-за роста количества стационарных магазинчиков.

Председатель профильной комиссии Анатолий Лапин считает, что необходимо продумать стратегию, при которой НТО существовали бы только как инкубатор для бизнеса - устанавливались на ограниченное время, а после перестраивались в капитальные конструкции. По его мнению, так бизнес проверит свои силы и обойдется малыми издержками, а город сможет понимать надежность размещающихся коммерсантов.

- По данным Росстата, с апреля обороты розничной торговли в стране упали на 10%, по Ульяновской области - на 8,5%. Это очень много. Поэтому, конечно, для нас важно создать максимум условий для летней торговли, чтобы частично это компенсировать, - считает Лапин.

От лица предпринимателей выступил глава регионального отделения "Опоры России" Николай Солодовников. Он заявил, что 99% НТО не могут быть переделаны в капитальное строение. Так что предлагаемая Лапиным схема работы может не подстегнуть местный бизнес, а, наоборот, его погубить.

- Что такое НТО? Это объекты, которые могут стоять временно даже на сетях, если есть разрешение водоканала, газовиков и других. Если же мы говорим о капитальных сооружениях, то на этих же местах ничего построить будет невозможно, - отметил Солодовников.

Примером грамотной работы он назвал новый торговый павильон в сквере "Экран", куда переместили цветочные НТО с улицы Ленина. Евгений Вдовин сообщил, что на очереди ларьки с шаурмой у здания бывшего "детского мира" - их планируют перенести в тот же сквер, который почти не используется.

Но уточнил, что для упрощения реализации таких концепций мэрия будет вносить изменения в правила благоустройства - сейчас они достаточно жесткие по отношению к бизнесу и установке любых объектов.

Из уже намеченных преобразований - облегчить согласование размещения строений с ресурсниками и позволить бизнесу занимать "серые зоны". "Конечно, эти изменения не должны затронуть интересы граждан, поэтому наша цель - сохранить баланс", добавил Евгений Вдовин.

Также управление архитектуры готовит документацию к торгам, чтобы определить подрядчика для разработки единого архитектурного концепта НТО. По созданным нормативам предпринимателей обяжут оформлять свои торговые павильоны.

Еще в планах преобразить фасады зданий на улице Федерации в продолжение грядущих благоустроительных работ - в этом году должны состояться торги, чтобы выбрать архитектурную мастерскую, которая прорисует визуальную концепцию. По словам Вдовина, арендаторы поддержали идею и готовы потратиться на новые вывески, входные группы и оформление "летников".

Дарья Гордеева