В министерстве здравоохранения Ульяновской области рассказали о состоянии детей из села Труслейка Инзенского района, которые подхватили кишечную инфекцию.

Напомним, 15 апреля в 5.25 на скорую помощь обратился первый воспитанник детского сада «Теремок» с симптомами острой кишечной инфекции, потом ещё 16 человек.

По официальной информации минздрава, всего вчера за медицинской помощью обратилось 17 воспитанников садика, из них у 10 малышей установлен диагноз «острый гастроэнтерит». У пяти детей заболевание протекает в легкой степени тяжести, у пяти других - в средней.

- Определен круг контактных лиц, произведен забор биоматериала на выявление возбудителя острой кишечной инфекции. В настоящее время установлено медицинское наблюдение за контактными детьми на срок карантина. У девяти детей с острой кишечной инфекцией лечение проводится амбулаторно, один ребенок госпитализирован в городскую клиническую больницу №1 Ульяновска, - рассказали в минздраве.

Сейчас детский сад закрыт до выяснения обстоятельств. В районе работают инфекционисты, специалисты Управления Роспотребнадзора, минздрава, Центра гигиены и эпидемиологии.

Также проверку проводит прокуратура. Врио губернатора Алексей Русских взял вопрос на личный контроль.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева