С 1 июля увеличен размер выплат по социальному контракту. Субсидию можно получить на развитие бизнеса или ведение личного подсобного хозяйства.

Максимальный размер помощи для индивидуальных предпринимателей - 350 тысяч рублей, для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, - 200 тысяч рублей.

В Ульяновской области в этом году социальный контракт смогут заключить порядка 4,5 тысяч жителей. По задумке разработчиков программы, у семей появится возможность улучшить свою материальную ситуацию, работая на себя.

Благодаря соцконтракту можно пройти переобучение и повысить квалификацию, чтобы затем найти новую работу, открыть своё дело и частично возместить стоимость аренды, получить средства на развитие личного подсобного хозяйства, купить одежду, обувь и школьные товары для детей, получить поддержку в трудной жизненной ситуации.

В прошлом году в регионе было выдано 3 018 социальных контрактов. Чаще всего поддержку оформляли на развитие личного подсобного хозяйства, открытие своего дела либо на поиск работы.

Ольга Шестаковская