23 марта в 18:30 во Дворце творчества детей и молодежи пройдет вечер современной музыки. В концерте прозвучат произведения четырех композиторов: Альфреда Шнитке, Николая Капустина, Давида Мнацаканяна и Антона Танонова. В программе примет участие лауреата международных конкурсов Андрей Бараненко.

23 марта в Ульяновске состоится вечер современной музыки. Программу концерта можно назвать музыкальной лабораторией, отмечают организаторы. Слушателям представят различные пути современной академической музыки, воплощенные в ипостасях четырех композиторов. В исполнении Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» под управлением художественного руководителя и дирижёра Андрея Данилова прозвучат произведения Альфреда Шнитке, Николая Капустина. Гостями программы станут дипломат и композитор Давид Мнацаканян (Москва) и композитор Антон Танонов (Санкт-Петербург). В концерте примет участие лауреат международных конкурсов пианист Андрей Бараненко (Санкт-Петербург).

В программе «Сюита в старинном стиле» Шнитке прозвучит в транскрипции для камерного оркестра Владимира Спивакова. «Рахманиану» для струнного оркестра Антон Танонов задумал как «своего рода саундтрек к виртуальному фильму о жизни Великого Мастера». Сюита-фантазия «Мой путь» - особое произведение в творческом багаже Давида Мнацаканяна. К сочинению музыки он пришел 58 лет, достигнув вершин дипломатической карьеры. По словам композитора, его путь - это возвращение к музыке, путь к истокам. Композитор и джазовый пианист Николай Капустин исполнит концерт №2 для фортепиано с оркестром - произведение широко известно под названием «Джазовый».

Светлана Снежина