Татарстан, Чувашия, Марий Эл, Самарская и Ульяновская области планируют в течение месяца зарегистрировать акционерное общество «Объединенная Волжско-Камская судоходная компания». Оно займется развитием межрегиональных речных перевозок. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Фарита Ханифова.

— В первую очередь они (регионы-участники — прим.) должны заказать проекты существующих маршрутов, рассчитать пассажиропотоки, программу по судостроению, заказы судов, рассчитать программу ремонта существующих судов. Очень важным считаем пункт о приведении в соответствие причальной инфраструктуры на наших реках. Сегодня все без исключения субъекты эту работу поддерживают, поэтому будем двигаться таким образом, — рассказал.

Ррегионы войдут в акционерное общество в равных долях. «Может быть, по миллиону рублей с каждого субъекта. И в совет директоров этого общества включить всех министров транспорта этих субъектов и всех руководителей министерств туризма. И этих денег у нас хватит как раз на то, чтобы раскрутить эту работу», — сказал Ханифов на заседании.

Соглашение по развитию проекта «Великий Волжский путь» заключено в рамках Петербургского международного экономического форума между Ростуризмом и республиками Татарстан, Чувашия и Марий Эл, Самарской и Ульяновской областями в присутствии вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

Андрей Семёнов