Ученицы Мариинской гимназии Ульяновска Анна Лаур и Камиля Алмакаева стали победительницами всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» и обладательницами «Детского капитала» в 200 тысяч и 1 миллион рублей.

Так, гимназистка Анна Лаур, которая учится в 10 классе, получила награду в 200 тысяч рублей, а Камиля Алмакаева из 11 класса - миллионом рублей. Обе девочки собираются потратить деньги на обучение.

Финал конкурса «Большая перемена» проходил с 31 октября по 5 ноября в международном детском центре «Артек». Более тысячи школьников со всей страны в формате форсайт-сессий работали над созданием «Города будущего» по шести трекам: «Образование будущего», «Предпринимательство», «Искусство-Арт», «Урбанистика», «Волонтерство» и «Здоровый образ жизни». В конкурсе приняли участие более миллиона школьников.

В финале Анна Лаур работала в потоке «Волонтерство». Здесь была создана концепция «Волонтерство будущего». Итогом работы стала программа «Звезда волонтерства», в которой сочетаются пять важнейших элементов волонтерства будущего: поддержка государства и общества, технологии, ценности, глобализация, фонд волонтерства.

Камиля Алмакаева выбрала для себя поток «Образование», где создала проект «Школа-2030: БОС (будущее осуществляется сегодня)». Школу будущего от сегодняшних образовательных организаций отличает не только форма обучения, но и даже форма самого строения.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Фото администрации Ульяновска