Врачи-кардиохирурги областной больницы бьют в набат. За помощью они обратились в Общественную палату Ульяновской области.

В настоящее время ГУЗ УОКБ – единственное медучреждение региона, где оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь больным с хирургической патологией сердца. Потребность в подобных операциях очень высока – не менее 1200 операций в год. В этом году в бюджет Ульяновской области заложили средства на проведение 58 операций. Осталось 10 квот. По предварительным оценкам, они закончатся уже в середине апреля. Имеющаяся материально-техническая база позволяет проводить не менее 165 операций в год. Чтобы провести дополнительно 107 операций в текущем году, требуются дополнительные средства в размере 49,7 млн рублей. По сравнению с 2021 годом объем финансирования сократили в 4 раза. Тогда ульяновские врачи провели 192 операции.

По статистике, порядка 50% пациентов умирают в течение полугода после выявления патологии, несмотря даже на поддерживающую терапию. Вовремя проведенная операция дает пациентам шанс на выживание.

В соседнем Татарстане, к слову, пять медицинских центров оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь по данному профилю. Объем помощи в относительных цифрах в 10 раз больше, чем на территории нашего региона, что позволяет сделать вывод о десятикратном недофинансировании данного вида ВМП для населения Ульяновской области относительно потребности.

В ходе вчерашнего отчета зампреда регионального правительства Марины Алексеевой в Общественной палате Владимир Малинин обратился с проблемным вопросом по медицине. Вице-премьер обещала проработать вопрос и повлиять на его решение.

Фото: Freepik

Ольга Шестаковская