В региональном министерстве здравоохранения подвели итоги года и назвали самые значимые события в отрасли.

Январь

После капремонта открылись две детские поликлиники в Карсунской и Радищевской районных больницах. На работы направляли 6 млн, еще миллион — на покупку мебели.

Февраль

Открытие нового фельдшерско-акушерского пункта в селе Дмитриево – Помряскино Старомайнского района. В селе живут более 1,3 тысячи человек, из них 260 детей.

Март

Заработал травматологический центр II уровня для оказания специализированной медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях. Его открыли на базе хирургического комплекса ФГБУ "Федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии Федерального медико-биологического агентства" в Димитровграде. Специалисты уверены, что это поможет снизить смертность от ДТП.

Июнь

Открылся Центр охраны репродуктивного здоровья семьи. Входит в состав консультативно-диагностического отделения для женщин перинатального центра «Мама». Основными направлениями работы являются: прегравидарная подготовка, увеличение числа беременностей среди бесплодных пар и повышение рождаемости у женщин с невынашиванием беременности. Супружеские пары могут бесплатно пройти обследования: на генетические тромбофилии, HLA-типирование обоих супругов, антифосфолипидный синдром. Доступны манипуляции и диагностические исследования, такие как: метросальпингография, пайпель-биопсия эндометрия, радиоволновое лечение шейки матки, аргоноплазменная коагуляция шейки матки, биопсия шейки матки, кольпоскопия, УЗИ малого таза и УЗИ молочных желез, фолликулометрия. Запланирована офисная гистероскопия с минимальными оперативными вмешательствами.

Июль

На базе Ульяновской областной детской клинической больницы после капитального ремонта открылся консультативно-диагностический центр. Отделение, где получают медицинскую помощь 100 тысяч детей в год со всего региона, сейчас полностью модернизировано по новому стандарту детских лечебных учреждений. Закуплено диагностическое оборудование.

Август

Обновленная детская поликлиника была открыта в Барышской районной больнице, которая обслуживает порядка шести тысяч детей. В учреждении заменили инженерные сети, окна и двери, обновили входную группу, мебель, а также создали крытую колясочную, колл-центр, открытую регистратуру, игровую зону и картохранилище.

Сентябрь

Открылась детская поликлиника Инзенской районной больницы. Более 5 тысяч детей, проживающих в районе теперь обслуживаются в обновленном медучреждении с комфортными условиями. Всего на ремонт было выделено порядка 3 млн рублей, ещё более 600 тысяч - на новую мебель.

Октябрь

Завершился ремонт поликлиники №4 Детской городской клинической больницы на улице Варейкиса.Заменили инженерные сети, систему освещения, дверные блоки и окна, покрытия полов и потолков, провели отделочные работы, обновили крыльцо и входную группу, а также санитарную комнату с адаптацией для маломобильных групп населения. Отдельно выделено картохранилище и контактный центр, создана открытая регистратура, телевизионными экранами оснащены прививочный, процедурный и манипуляционные кабинеты. На эти цели из областного бюджета было выделено 10 миллионов рублей.

Ноябрь

В областной детской клинической больнице после капитального ремонта открылось онкологическое отделение. На ремонт из бюджета региона были выделены 10,5 млн рублей. Он проводился семь месяцев. Сейчас ремонт, установка мебели и оборудования полностью завершены, пациенты уже находятся в отделении, которое соответствует всем нормативам и порядкам оказания помощи детям по профилю «онкология». «На базе нашего отделения проводится лечение детям с онкологическими заболеваниями со всей Ульяновской области. В настоящее время на учете стоит порядка 170 пациентов», – рассказала и.о. заведующего онкологическим отделением ОДКБ Сюзанна Мкртчан.

Одним из крупнейших событий стала передача 34 автомобилей скорой помощи в лечебные учреждения Ульяновской области. В регион поступили 28 машин "УАЗ Профи" класса В и шесть — марки "Форд Транзит" класса C. Техника была закуплена за счёт резервного фонда Правительства Российской Федерации.