Сегодня, 16 декабря, на очередном заседании регионального парламента вносились изменения в бюджет на 2020 год. У депутатов появились вопросы, связанные с дефицитом медикаментов, которыми лечат пациентов с диагностированным COVID-19. Минздрав дал свои разъяснения - на фармрынке России этих лекарств нет.

Первый зампред регионального правительства Марина Алексеева озвучила, что 46,281 млн рублей из бюджета направлен на закупку лекарств, 18 млн рублей составляет кассовое освоение, остаток средств законтрактован.

Первый замминистра здравоохранения Юрий Ларькин добавил, что на сегодняшний день заключены контракты на поставку медикаментов в сумме 49,9 млн рублей, 150-170 тыс рублей остаются не законтрактованными. Низкое освоение средств связано с тем, что у поставщиков на рынке РФ сложился дефицит лекарств, в том числе, которые ввозятся в страну из зарубежа.

Ларькин заявил, что трех препаратов в России нет вообще - это "Преднизолон", "Хлорохин" и "Эноксапарин". С его слов, по остальным 12-ти медикаментам идет поставка практически каждый день. Пациентов обеспечивают ими по заявкам больниц.