Ульяновский активист, урбанист Азат Усманов в своем паблике Urbanul раскритиковал представленные мэрией рендеры архитектурного кода исторического центра Ульяновска.

- Улицы Энгельса, Ленина, площадь А. Н. Зубова. Сейчас место и вправду уныленькое и весьма скучное. А на картинке здесь теперь ярко, контрастно, - отметил Усманов. При этом он отметил, что из недостатков: барьерный переход, на котором нет плавного съезда.

"Самое тупое то, что переход в забор. Рендер делал антиурбанист? Возможно. Но тогда где освещение, знаки, жёлтые полосы на разметке, вытоптаный газон?", добавил активист.

Рендеры улиц Дворцовая, Бебеля и переулка Пожарный он назвал "дежавю", ведь именно эти картинки уже предлагались в 2020 году. "Зачем их было использовать не понятно. Как минимум потому, что на Дворцовой уже была "реконструкция" в 2020-2021 годах", вспомнил Азат Усманов и указал, что проект так и не был реализован - ограничились заменой дорожного полотна, скрыли провода под землю.

- В 2021 году появилась велополоса. Отказываться от неё не будут, так что рендер уже не актуален. Остальные тоже не могут похвастаться чем-то отличительным: замена старого на новое, + 20 к контрастности, +50 к яркости, - высказал мнение урбанист.

Дарья Гордеева