В Ульяновскую областную клиническую больницу поступила вторая партия бесплатных тестов для диагностики COVID-19. Вчера, 5 июня, гендиректор компании «ТестГен» Андрей Тороповский передал главе регионального минздрава Виктору Мишарину еще пять тысяч тестов.

Напомним, первую партию в пять тысяч тестов передали 19 мая детской областной клинической больнице.

Как пояснил Андрей Тороповский, запустив массовое производство высокоточных тест-систем, «ТестГен», в первую очередь, планирует закрыть потребность в диагностике коронавирусной инфекции в Ульяновской области, а затем и в других регионах, заявки от которых продолжают поступать в адрес компании. Начальная мощность производства - 50 тысяч тестов в сутки, планируемая - два миллиона в месяц.

- При производстве теста мы используем современные высокопродуктивные ферменты, которые позволяют значительно сократить время проведения анализа и сделать его точность выше 96% - при условии правильного выполнения на всех этапах. Более того, он позволяет обнаруживать вирус в инкубационном периоде и на самых ранних стадиях, - пояснил Тороповский.

По словам Виктора Мишарина, в региональном минздраве продолжат сотрудничество с компанией:

- Постепенно мы стали увеличивать количество лабораторий, в которых проводятся подобные исследования, а также наращивать их мощности. В настоящее время мы вышли на мощность - больше 2,5 тысяч тестов в сутки. Надеюсь, что тест-системы, которые переданы в дар, позволят нам увеличить это число и скорость проведения исследований. В последующем мы заключим договор с этой компанией о закупке тест-систем для работы лабораторий госучреждений.

Фото: testgen.ru