Во вторник после продолжительной болезни скончался бывший депутат ульяновского парламента Сергей Живайкин. Ему было 54 года.

Как сообщают источники 73online.ru, Живайкин страдал онкологией. Год назад во время отпуска за границей у него случился эпилептический приступ, но несколько месяцев врачи не могли найти причину. В итоге компьютерная томография показала рак мозга, оказались затронуты оба полушария. Московские медики развели руками — опухоль неоперабельная, исход предсказуем. Все это время рядом с Живайкиным была супруга, периодически они ездили лечиться к столичным онкологам, чтобы поддерживать качество жизни на приемлемом уровне. На время Живайкину стало лучше — несколько дней назад он отвечал на телефонные звонки и говорил, что хорошо себя чувствует. Собеседники редакции, знакомые с ситуацией, говорят, что только недавно он вернулся из Москвы и планировал госпитализироваться в областной онкодиспансер. Не успел.

— В четверг была очередная химия, очень тяжело перенес, — говорят источники.

Вчера Сергей Живайкин умер у себя дома. В январе ему должно было исполниться 55 лет.

Живайкин был депутатом гордумы Ульяновска четвертого созыва по 29 округу, возглавлял комитет ЖКХ.

С 2005 года работал директором по развитию в ГК «Универсалстрой», принадлежащей бизнесмену Сергею Куркову — Живайкин был его правой рукой. Согласно данным kartoteka.ru, Сергей Живайкин до последнего дня руководил 13 фирмами Куркова, в их числе «Медтех», «Универсал сервис», «Альянс Мединвест».

Живайкин запомнился тем, что в 2013 году выиграл полмиллиона рублей в игре «10 миллионов» на телеканале «Россия-1». Вообще было много телевизионных шоу, в которых он участвовал.

В 2019 году был оппонентом КПРФ по мусорной реформе — считал, что она болезненна, но необходима.

Редакция 73online.ru приносит искренние соболезнования родным и близким Сергея Живайкина. О дате и месте прощания сообщим дополнительно.

Дарья Косаринова