11 октября в одном из новостных пабликов Ульяновска в социальных сетях было размещено видео, на котором был зафиксирован факт использования медработниками в рабочее время служебного транспорта в личных целях. Их лишили стимулирующих выплат, сообщают в Минздраве.

Как говорят в пресс-службе, сотрудники скорой медицинской помощи заехали в пункт получения посылок на реанимобиле: "По данному факту в этот же день проведена служебная проверка, в ходе которой информация о грубом нарушении трудовой дисциплины подтвердилась. В этот день на реанимобиле работала фельдшерская бригада, реаниматологов среди сотрудников не было".

Главный врач Ульяновской областной станции скорой медицинской помощи Айрат Имангулов заявил, что подобные вопиющие нарушения не допустимы в работе медработников - по результатам проверки бригаде медработников вынесено административное взыскание с лишением стимулирующих выплат.

- С коллективами подстанций скорой медицинской помощи проведены беседы по вопросам этики и деонтологии. Все работники предупреждены об ответственности за нарушение трудовой дисциплины. В подобных случаях мы должны уволить сотрудников, но учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, когда от каждого работника скорой помощи зависит жизнь жителей региона, это было бы безрассудно, - сказал Айрат Имангулов.

Дарья Косаринова