По инициативе жителей срок проведения капитального ремонта в 140 домах Ульяновской области перенесен на более ранний период. Возможность обновить жильё раньше появилась у собственников благодаря новому механизму в региональной программе капремонта.

Напомним, новый порядок действует с марта 2017 года. Он позволяет делать ремонт исходя из реального технического состояния конструктивных элементов и инженерных систем. По инициативе собственников срок капремонта можно перенести на более ранний или более поздний периоды, также есть возможность сократить или увеличить перечень запланированных работ. Главными основаниями для внесения изменений являются решение инициативной группы собственников, техническое заключение и высокая собираемость взносов.

- За три года, в течение которых действует Порядок внесения изменений в региональную программу, в 140 многоквартирных домах региона срок проведения работ был перенесён с более поздних периодов. Решение по каждому объекту принимает специальная межведомственная комиссия на основании пакета документов, поступившего от собственников. В большинстве домов преобразования уже завершились, – отметил директор Фонда модернизации ЖКК Александр Хаджибаев.

Так, в доме №1 по улице 1-й микрорайон в селе Озёрки Чердаклинского района капитальный ремонт крыши изначально планировалось провести в 2035 году, а жители перенесли работы на 2019 год.

Пошаговая инструкция по переносу сроков капремонта размещена на сайте Фонда модернизации ЖКК.

Фото: pixabay.com