Об этом стало известно 20 февраля на встрече Губернатора Сергея Морозова с участниками долевого строительства, пострадавшими от действий застройщиков. В мероприятии, которое организовали в стенах администрации Ульяновска, также приняли участие глава города Сергей Панчин и депутатский корпус.

Сейчас в регионе девять объектов находятся в стадии банкротства, строительство пяти из них в 2020 году было принято решение финансировать. В Ульяновске деньги на возобновление стройки получат три проблемных МКД: на улицах Буинской, Кролюницкого и переулке Красноармейском.

— Между федеральным и региональным фондами заключены договоры, в соответствии с которыми мы можем получить из федерального бюджета более полутора миллиардов рублей на завершение строительства проблемных домов в регионе. В этом году в Ульяновске мы планируем возобновить строительство домов на улицах Буинской (ЖК «Молодёжный»), Кролюницкого (ЖК «Новая Линия») и в переулке Красноармейском, 97 (ООО «Птицефабрика Тагайская»). На данный момент проводится оценка и экспертиза этих объектов. Ближе к началу лета мы планируем приступить к строительным работам, — отметил директор Ульяновского областного Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Дмитрий Плохих.

В ближайшее время обещают также решить судьбу еще четырех долгожданных объектов: либо выделят деньги на их возведение, либо вернут потраченные средства собственникам квартир. В числе проблемных МКД, ожидающих судьбоносного решения, — дом №67 на Красноармейской.

— В отношении нашего дома уже в ближайшее время будет принято решение: дом будут либо достраивать либо дольщикам произведут денежные выплаты. Ждем этого решения в марте. Мы всегда на связи с областным фондом, нас регулярно приглашают на встречи. Мы в курсе всех событий, касающихся решения нашего вопроса, — прокомментировала участница долевого строительства дома №67 Ольга Мингалеева.

Решение вопросов обманутых дольщиков находится на личном контроле Губернатора Сергея Морозова.

— В администрации города продолжает действовать созданная по поручению главы региона рабочая группа по оказанию содействия в решении проблемных вопросов участников долевого строительства, работает телефон горячей линии. Почти 400 обращений поступило от ульяновцев с момента ее открытия. Большая часть из них касается оказания мер социальной поддержки. Каждый вопрос мы отрабатываем в индивидуальном порядке, — сообщил глава Ульяновска Сергей Панчин.

Анастасия Иванова

"Ульяновск сегодня"