Прежде сообщалось, что бывший губернатор Ульяновской области Сергей Морозов планирует сесть в кресло вице-спикера Госдумы. Однако сегодня анонимные источники федерального издания РБК называют его наиболее вероятным кандидатом на пост главы комитета промышленности и торговли.

В настоящее время речь идет о том, что в новой Думе будет 32 комитета против 26 в прошлой, говорят источники РБК в Госдуме и «Единой России». Их структура якобы утверждена на уровне администрации президента.

Единороссы планируют утвердить своих кандидатов на руководящие должности на совместном заседании высшего и генерального советов партии 5 октября, сообщал секретарь генсовета Андрей Турчак. 6 октября, по словам двух источников, близких к Кремлю, ожидается указ президента Владимира Путина о назначении первого заседания Госдумы. Оно запланировано на 12 октября. Решения о том, кто возглавит те или иные комитеты, в значительной степени согласованы, но по отдельным кандидатурам могут быть изменения.

В кулуарах циркулирует информация о том, что экс-губернатор Ульяновской области Сергей Морозов возглавит комитет по промышленности и торговле, который в новом созыве выделяют из состава комитета по экономполитике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

Ранее опрошенные эксперты 73online.ru прочили Морозову место зампредседателя ГД.

Дарья Косаринова