Портал Mirkvartir.ru проанализировал динамику изменения цен на комнаты в российских коммуналках, которые являются не самыми популярными объекты недвижимости. Специалисты пришли к выводу, что они с начала года подорожали примерно на 10%. При этом в Ульяновске стоимость такой недвижимости поднялась лишь на 1,4 %.

Самые высокие цены на комнаты, ожидаемо, в столице России. В Москве они стоят в среднем 5 млн р. Далее идут Сочи с ценником 3,55 млн р., затем Санкт-Петербург с ценой 3,05 млн р., Севастополь (2,2 млн рублей), Владивосток (2,09 млн рублей), Казань (2,03 млн рублей), Симферополь (1,88 млн рублей), Краснодар (1,62 млн рублей) и т.д.

Самые низкие цены на комнаты Нижнем Тагиле, где такая недвижимость стоит 435 тыс. р. На втором месте Ульяновск с ценником 437 тыс. р. После него идут Волжский (499 тыс. р.), Брянск (500 тыс. р.), Тольятти (513 тыс. р.), Череповец (532 тыс. р.), Вологда (549 тыс. р.), Челябинск (553 тыс. р.), Рязань (553 тыс. р.) и Курган (555 тыс. р.).

Генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко отметил, что комнаты чаще всего приобретают те, кому не по карману отдельная квартира или даже студия. Это как правило одинокие люди, разменявшие жилплощадь по семейным обстоятельствам, либо молодые люди, которые рассматривают комнату как стартовое жилье и в дальнейшем планируют расширять его до отдельной квартиры. При этом цены на них также растут, хоть и не такими темпами как на квартиры. «Если еще в январе комнаты до 500 тыс. рублей можно было купить в шести городах, то теперь только в трех», - пояснил эксперт.

Фото: ru.freepik.com

Эвелина Роженцева