За два года в Ульяновске намерены капитально отремонтировать 64 километра сетей холодного водоснабжения и канализации, сообщает пресс-служба городской администрации.

В этом году МУП «Ульяновскводоканал» в рамках программы модернизации поставило перед собой задачу обновить более 16 км водопроводов и 8 км сетей водоотведения на общую сумму 224 миллиона рублей.

По словам врио главы города Дмитрия Зверева, это значительно повысит надёжность снабжения водой жилого сектора, объектов соцкультбыта, экономики и энергетики во всех районах города.

- На территории Заволжья предстоят работы на проспектах Врача Сурова и Ульяновском. В Правобережье – на Московском шоссе, улицах Отрадной, Октябрьской, Автозаводской, Ростовской, Ульяны Громовой, Корюкина, Профсоюзной, проезде Энергетиков, в посёлке Новосельдинском. Что касается канализации, в наших первоочередных планах восстановить канализационно-насосную станцию на улице Диспетчерской, – рассказал Зверев.

Также по договору инфраструктурного займа с Фондом содействия реформированию ЖКХ запланирован капремонт 19 км самотечных и напорных коллекторов системы канализации на миллиард рублей.

Речь идет о коллекторах крупных диаметров. Один из них ведёт от главной насосной станции Правобережья (район Моторного завода) до очистных, второй – по улице Александра Невского, а третий – от сёл Кротовка и Баратаевка до городской сети.

Предварительный план «Ульяновскводоканала» на 2024 год включает капремонт 21 км сетей холодного водоснабжения и водоотведения. Это требует финансирования в размере более 338 миллионов рублей.

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска