В честь юбилея 11 июня в Центре креативных компетенций «Патриот» прошло торжественное мероприятие на котором чествовали заслуженных жителей района, ветеранов и лучших представителей различных профессий: промышленников, предпринимателей, социальных работников.

Среди участников праздника была председатель ветеранской организации Ульяновского механического завода Александра Тимошина, которая отдала предприятию порядка 60 лет. Она живет в Засвияжье с 1956 года и застала те времена, когда в районе было всего несколько улиц, а на берегу Свияги стояло село Конное. «Ходили на работу пешком, но потом началась большая стройка, на месте частных подворий стали возводить многоквартирные дома, механический, радиоламповый, станкостроительный и другие заводы. Хорошо помню, как прокладывались трамвайные пути, по которым пошли первые, ещё наполовину деревянные вагоны – это было что-то!», - вспоминает Александра Тимошина.

Она отметила, что ей приятно видеть, что сейчас Засвияжье меняется в лучшую сторону, здесь многое делается для благоустройства района. Женщина рассказала, что очень любит прогуливаться в парках «Семья» и «Молодёжный».

Жителей района поздравил с юбилеем первый заместитель главы города Вадим Андреев. Он подчеркнул, что сегодня руководство и области и города уделяет пристальное внимание развитию и благоустройству Засвияжского района. «Здесь находятся важнейшие, стратегические производства, известные не только в России, но и в мире. Знаменитый УАЗ, Ульяновский механический завод, чьи системы защищают небо Отечества, наших союзников и дружественных стран, Металлоконструкция, а также медицинские и образовательные учреждения – перечислять их можно долго. Но главное – за всем этим стоят люди, которые каждодневным трудом прославляют наш город, нашу область и страну», - обратился к собравшимся Вадим Андреев.

Глава района Наиль Юмакулов отметил, что весь год в Засвияжье проходит под эгидой 60-летия района. «Строятся мосты, детские сады, храм Александра Невского, три замечательных микрорайона: «Юго-Западный», «Аквамарин» и «Новая жизнь». Идёт большой дорожный ремонт, приводим в хорошее состояние 11 дворов по «Формированию комфортной городской среды», парки и скверы», - подчеркнул Юмакулов.

Заканчивая свою речь, он пожелал всем засвияжцам доброго здоровья, и отметил, что все жители района одна дружная команда.

Фото: Администрация Ульяновска

Эвелина Роженцева