Главным событием станет начало акции «Помоги собраться в школу», которое состоится 9 июня. В тот же день пройдет чествование лучших соцработников региона в рамках профессионального праздника.

Специалисты службы занятости организуют семинары, «круглые столы» по вопросам занятости населения и профобучения.

Кроме того, в течение недели в Ульяновской области медицинские специалисты проведут лекции, беседы по вопросам сохранения и укрепления здоровья, а также медобследования, направленные на выявление хронических неинфекционных заболеваний.

9 июня в 15.00 пройдет прямой эфир рубрики «Спросите доктора» по теме «Как сохранить улыбку здоровой и красивой». Трансляцию можно увидеть в официальном сообществе Правительства Ульяновской области в социальных сетях ВКонтакте (https://vk.com/ul) и Одноклассники (https://ok.ru/ulsk173) и на официальном сайте издательского дома «УлПравда» (https://ulpravda.ru/). В прямом эфире на вопросы зрителей ответят главный внештатный специалист-стоматолог Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника г. Ульяновска» Гульсиря Физюкова и заслуженный врач Российской Федерации, кандидат медицинских наук Надежда Соломатина.

10 июня будет проведено очередное мероприятие проекта «КАРДИОДесант». Специалисты регионального Центра общественного здоровья и медицинской профилактики вместе с активистами регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» высадятся на территории МУП «Ульяновская городская электросеть» (ул. Вокзальная, д. 6а) и научат сотрудников технике измерения артериального давления, а также расскажут о том, почему важно следить за состоянием сердца и сосудов.

12 июня в 10.00 «площадка здоровья» будет базироваться в садоводческом товариществе «Родничок-1» Майнского района. Желающие смогут измерить артериальное давление, а также узнать рост, вес и индекс массы тела. По итогам скринингового обследования врач-специалист даст индивидуальные консультации по коррекции факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Фото: argumenti

Мария Чеканова