Сегодня, 11 сентября, на 73-м году жизни после продолжительной болезни скончался доктор технических наук, профессор, бывший проректор по научной работе УлГТУ Валерий Мишин.

- Это огромная потеря для его учеников, коллег и всех, с кем была связана его жизнь как наставника, ученого и человека, - говорится в некрологе.

Валерий Мишин с отличием окончил Ульяновский политехнический институт в 1972 году, был первым Ленинским стипендиатом института.

Валерий Алексеевич начал работать младшим научным сотрудником на кафедре «Авиаприборостроение», где закончил аспирантуру, затем работал старшим научным сотрудником, доцентом, а с 1984-го по 2013 год заведовал кафедрой «Измерительно-вычислительные комплексы». С 1992-го по 2006 год Мишин был проректором по научной работе УлГТУ.

Валерий Мишин являлся ведущим специалистом в России и за рубежом в области аналоговых электроизмерительных приборов. Результаты научных исследований профессора Мишина внедрены на электроприборостроительных предприятиях в Чебоксарах, Витебске, Омске, Житомире, Санкт-Петербурге, Невинномысске, Краснодаре, а также на ряде зарубежных фирм - «Ганц-прибор», Венгрия, «Коссен» и «Префаг» (Германия). За свои научные разработки, получившие международное признание, Валерий Мишин был награжден орденом Шевалье (Бельгия).

Прощание с Валерием Мишиным состоится 13 сентября с 11:00 до 13:00 по адресу: улица Энгельса, д. 3.

В связи с ограничительными мерами прощание разделено на потоки: ГФ и ИЭФ, административные департаменты и управления - с 11:00 до 11:30; СФ, МФ, Заочно-вечерний факультет, ИДДО - с 11:30 до 12:00; РТФ и ЭФ, Международный институт - с 12:00 до 12:30; ФИСТ, Департамент научных исследований, ИАТУ - с 12:30 до 13:00.

Коллектив Ульяновского государственного технического университета выражает глубокие соболезнования родным и близким Валерия Алексеевича.

Портал 73онлайн также выражает соболезнования родным и близким покойного.

Фото: УлГТУ