В связи с установившейся аномально-жаркой погодой в регионе ограничено пребывание граждан в лесах, запрещено разведение костров и розжиг мангалов.

«По-прежнему, большинство пожаров произошло из-за неосторожного обращения с огнём местного населения. 43 раза лес загорался из-за непотушенных окурков и костров. Напоминаем, в регионе действует особый пожароопасный период, запрещены разведение костров и розжиг мангалов в лесах», - заявила и.о. министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина.

В настоящее время специалисты лесничеств проводят рейды для выявления и пресечения нарушений правил пожарной безопасности в лесах. Все силы и средства лесопожарного формирования находятся в повышенной готовности. Ситуация с лесными пожарами находится под контролем. В этом году на закупку лесопожарной техники и оборудования направлено 62 млн рублей. На сегодня в регион поступило 17 малых лесопатрульных комплексов, четыре автоцистерны, тракторные прицепы для доставки воды на лесные пожары и 25 единиц оборудования.

14 августа Владимир Путин провёл совещание по вопросу ликвидации последствий подтоплений и природных пожаров в ряде регионов России. По его словам, главное – это сохранить жизни и здоровье людей, их имущество. “Обращаю особое внимание и на то, что надо постараться максимально сохранить лесные богатства, разумеется и при проведении противопожарных мероприятий организовать работу так, чтобы минимизировать урон для животного мира тайги и лесов, обязательно организовать работу по спасению диких животных, зверей – насколько это возможно, конечно, я понимаю ситуацию, которая там складывается”, - подчеркнул глава государства.

Дарья Косаринова