В преддверии Дня дошкольного работника и Дня учителя, социальный комитет ЗСО рассмотрел изменения в расчет оплаты труда специалистов образовательных учреждений региона.

Согласно «Майским указам» Президента РФ, размер заработной платы учителей должен ориентироваться на средний уровень оплаты труда по региону. В Ульяновской области это около 39 тысяч рублей. По данным профильного ведомства, с января по август ульяновские педагоги в среднем получали 30219 рублей. Хотя плановый показатель – 31 тысяча. Тем не менее, темпы роста на сегодняшний день достигли почти 96%.

Бурное обсуждение также вызвал вопрос, как много педагогов из Ульяновской области получают среднюю зарплату и чему равна минимальная оплата труда в общеобразовательных учреждениях. Сегодня она равна МРОТу и составляет порядка 15 тысяч рублей. Как сказала и.о. министра просвещения Ирина Киселёва, такую сумму получает молодой специалист, который устроился в образовательное учреждение после вуза или колледжа и не имеет стажа работы.

Чтобы продолжить работу по увеличению оплаты труда педагогов необходимо принять новую формулу расчёта зарплаты. На социальном комитете проект поддержали и вынесли на рассмотрение областного парламента.

Фото: 73online.ru

Алёна Хорькова