Первый зампредседателя Заксобрания Ульяновской области, лидер регионального отделения ЕР Василий Гвоздев в минувшую субботу, 21 ноября, снял свой деловой костюм и облачился в СИЗ. Политик работал водителем на своём личном внедорожнике в городской поликлинике N2 от ЦК МСЧ. Он успел обслужить 16 вызовов на дом, 40% из них - с подозрением на COVID-19.

Василий Гвоздев не афишировал свою работу, однако, порталу 73online.ru рассказал, что такая мысль давно зрела, а решение он принял спонтанно:

- Накануне я позвонил главврачу поликлиники Светлане Андреевой, сказал, что хочу помочь. В субботу я приехал туда к 11 часам утра. Мне дали участкового терапевта, облаченного в СИЗы, маски, перчатки, антисептик. Мы работали семь часов подряд, обслужили 16 вызовов. Считаю, каждому полезно узнать медицинские будни. Там, к слову, ничего веселого - не хватает транспорта, врачей, нагрузка высокая, разброс по адресам большой, зачастую не в пешей доступности. Пока это не закончится (пандемия коронавируса - прим.ред.), я для себя принял решение каждую субботу помогать медикам. И других своих коллег попробую на это сподвигнуть. Конечно, каждый для себя решает сам - у всех семья дети, это личное время и риск, - говорит журналисту портала Гвоздев.

Вице-спикер ЗСО попросил своего напарника терапевта передавать ему информацию о социально-незащищенных гражданах, которых она посещает - одиноких, ветеранов, инвалидов. За вчерашний день «на карандаш» Василий Гвоздев взял четверых пациентов, которым в ближайшее время привезут лекарства и продукты:

- Я взял на себя некую функцию соцзащиты. Мне это знакомо, я когда-то там работал, - добавил он.

Единоросс рассказал, что 40% вызовов на дом - это подозрение на новую коронавирусную инфекцию: сатурация ниже 90% и назначение лечения по ковидной схеме. «Легких» пациентов было всего два из 16. По словам Гвоздева, он для себя сделал два «открытия» - тотальная нехватка транспорта и низкая зарплата участковых терапевтов.

- За семь часов работы я разговорил врача: медиков не хватает, часто ходят пешком на большие расстояния, работают много за маленькую зарплату. Мы вернулись в поликлинику в половине седьмого вечера, и меня отпустили домой. Но терапевт задержалась на работе, чтобы описать каждый случай и внести пометки в медицинскую карту пациентов. А в будни количество вызовов доходит до 50! Они возвращаются к семье глубокой ночью... Вопрос с транспортом и зарплатой надо решить раз и навсегда! - Возмущается Василий Анатольевич.

С его слов, до нового года депутатский корпус будет инициировать областную персональную программу для участковых врачей - доплату к зарплате из бюджета. Гвоздев сообщил, что такой опыт у Ульяновска уже есть:

- Помню 2005-2008 годы, я тогда работал председателем гордумы. Был дефицит участковых, зарплаты мизерные, люди бежали оттуда. Мы это видим и сегодня. Тогда из городской казны по спецпрограмме мы прибавили оклад медикам. Сейчас можно сделать для терапевтов тоже самое.

После субботней смены водителем Василий Гвоздев вымыл машину, продезинфицировал салон. Признался, что с учетом частых рабочих выходных он мало бывает с семьей, поэтому его супруга Надежда была недовольна волонтёрством. Но он чувствует себя нужным и полезным, а это, как говорит депутат, для него главное.

Дарья Косаринова