На аппаратном совещании глава Ульяновска Дмитрий Вавилин раскритиковал работу директора МКУ «Организатор пассажирских перевозок» Владимира Фадеева — недоволен, что учреждение не воздействует на перевозчиков, не соблюдающих расписание. Неудовлетворен градоначальник и работой дорожников — отфрезерованные участки неделями ждут асфальтирования. Вавилин также возмутился, что команды мэрии и Горудумы не собираются бежать легкоатлетическую эстафету — сам он намерен выйти на дистанцию, поэтому попросил собрать команду из чиновников и депутатов.

Дмитрий Вавилин поздравил сотрудников мэрии, которые празднуют свой день рождения, и пожелал, чтобы это хорошее настроение не покидало их весь апрель.

— Тяжелый месяц, напряженный с точки зрения содержания города после зимы. Сегодня Ульяновску необходима серьезная уборка. Нам нужно приступить к полномасштабным работам. Более 3 тысяч ульяновцев вышли на улицы в первый субботник, — отметил глава города.

Он поставил задачу перевести все предприятия и учреждения в режим генеральной уборки и указал на безобразное состояние опор электросетей. Поручил МУП «Ульяновскэлектротранс» и МБУ «Горсвет» содрать с них краску пескоструем и покрасить заново, а не наносить новые слои поверх ободранных.

Ульяновск проходит школу выживания

Вице-мэр Инна Митрофанова тезисно прошлась по ковидной сводке. «За сухими цифрами есть посыл — наш жизнь бесценна, и мы должны относиться к статистике очень внимательно, от этого зависит и скорость распространения вируса, и то, как нужно с ним бороться», — отметила Митрофанова.

Она сообщила, что в Ульяновске отмечается четкая стабилизация заболеваемости, но расслабляться все равно нельзя. В Ульяновской области за день заболело 182 человека, темп прироста снижается. Регион сейчас на 23 месте по общей заболеваемости и на 10 позиции по числу выявляемых заболевших за сутки. В феврале было рекордное число заболевших — 25 800, что выше, чем за весь 2020 год, заявила Митрофанова.

— В марте чуть меньше стало, но все равно много. Мы уже превысили за 3 месяца цифры 2021 года. Люди выздоравливают быстрее, но коллективный иммунитет в России снижается. В Ульяновской области он выше на 10%, чем по России. Нужно проводить вакцинацию, — считает замглавы.

Медучреждения постепенно переходят на обычный режим работы — сейчас на амбулаторном лечении находятся 4 тысячи ульяновцев, 601 — на стационарном. Ковидный госпиталь ЦК МСЧ переведен в плановый режим работы.

Напоследок Митрофанова вновь отметила, что расслабляться нельзя, и попросила включить ролик с пропагандой вакцинации. Эксперты на видео назвали период пандемии ковида хорошим опытом выживания и отметили, что нужно обратиться к креативу и переключиться на поиск новых возможностей.

Выпускные переносить не будут, бумага для ЕГЭ есть

Также замглавы сделала заявление — даты последних звонков определены, двигать их станут. Завершать учебный год школьники будут 25 мая, тогда пройдут последние звонки, 1 июля — дата выпускных у 11-классников. По-прежнему сохранится запрет на проведение массовых мероприятий в помещениях. Школам рекомендуют проводить все торжества на свежем воздухе — во дворах школ с ограничением участников и приглашенных.

Вавилин заявил, что в социальных сетях муссируется информация о вероятной отмене ЕГЭ из-за дефицита бумаги, но на самом деле она заготовлена заранее.

— Это бред несусветнейший, никакого дефицита нет, призываю никого не слушать! Если потребуются дополнительные ресурсы, будем направлять, — сказал Вавилин.

«Рафинированный» Фадеев

После градоначальник пригласил к трибуне директора МКУ «Организатор пассажирских перевозок» Владимира Фадеева и попросил отчитаться, как ведется работа по улучшению транспортного обслуживания города. Жители регулярно жалуются на перевозчиков. Фадеев сообщил, что сотрудники МКУ вместе с управлением дорожного хозяйства начали проверки соблюдения расписания, регистрируют все авто и время передвижения транспорта по заволжскому направлению. У садоводов тоже проблемы с транспортом — сейчас сформировали сводное расписание движения маршрутов. Общее количество рейсов — 133 в день, 107 — с возможностью проезда льготникам.

Вавилин назвал доклад Фадеева «рафинированным»: «То, что транспорт после 8 вечера ходит с перебоями — это факт. Мы можем по итогам квартала принимать решение об отзыве лицензии у перевозчиков. Какие меры приняты и к каким перевозчикам?».

Фадеев расплывчато ответил о подготовке пакета документов и заявил, что у организации нет полномочий накладывать административные взыскания. Главу города такой ответ не устроил.

— Квартал закончился 12 дней назад! У вас вся фактура была. Почему вы не в курсе результата вчерашнего контроля маршрутов из Заволжья? Это работа не ради работы, а чтобы был результат! Не надо никуда ходить даже, у вас есть ГЛОНАСС, на остановках есть камеры, вы не выходя из кабинета можете любой отчет составить. Сидите да смотрите, протоколы выписывайте. У нас 100% информации о перевозчиках, но мер мы не предпринимаем, — возмутился Вавилин.

Также Фадеев сообщил, что специалисты завершают обследование моста на улице Минаева, чтобы предоставить заключение, можно ли расширить проходящий по нему транспортный поток. Сейчас, по предварительно утвержденной маршрутной сети, через мост идут 223 автобуса по 14 направлениям: №4, 28, 43, 52, 59, 67, 87, 88, 96, 31, 46, 66, 1, 20, а также четыре трамвайных маршрута: №22, 22к, 9, 10.

Вавилин указал, что мэрия разработала план Б на случай, если специалисты после обследования скажут, что передвигаться по мосту опасно. «Если реконструкция потребует остановки движения общественного транспорта, то так тому и быть. Это крайний вариант, мы работаем над тем, чтобы к нему не прибегать», — уточнил градоначальник.

Особо медлительных — на увольнение

Напоследок заместитель начальника управления дорожного хозяйства и транспорта Андрей Полюшков озвучил планы по ремонту дорог в городе — пока холодным асфальтом латают ямы и ожидают начала большой ремонтной кампании. С 11 апреля по 15 мая в Ульяновске будет проводиться обследование дорог. Ремонт внутриквартальных и дворовых территорий в 2022 году пройдёт по 187 адресам на общую сумму в 77 млн рублей.

По нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» в 2022 году определены 12 участков во всех районах города. Стоимость работ составит почти 700 млн рублей. Заключены контракты на ремонт дорог на улицах Кольцевой, Самарской, Тельмана, Кооперативной и Орлова, Ипподромной (от проспекта Нариманова до 3-го Спортивного переулка). Также в этом году планируется отремонтировать 5 участков на проспектах Созидателей, Ульяновском, 50-летия ВЛКСМ, улицах Лихачёва, Камышинской.

Глава города Дмитрий Вавилин возмутился ситуацией, когда отфрезерованные участки неделями стоят нетронутые. Он пригрозил увольнять всех работников, которые не кладут асфальтовое покрытие сразу после снятия старого.

— Я требую и готов пойти до конца! Отфрезерованные участки должны закрывать асфальтобетоном день в день! Если этого не будет, мастера и бригадиры тут же будут уволены. Дисциплина во главе угла, это принципиальный момент, — заявил градоначальник.

А спикер Гордумы Илья Ножечкин напомнил, что гарантийный срок ремонта — пять лет, поэтому важно промониторить все объекты, отремонтированные в прошлые годы, и не пропустить сроки предъявления претензий по сделанным дорогам.

Вавилин готов бежать

В конце совещания обсудили традиционные легкоатлетические эстафеты. Начальник управления физической культуры и спорта Николай Скобелин сообщил, что состоятся забеги в субботу, 16 апреля, во всех районах Ульяновска. В них примут участие более 5 тысяч человек. В Заволжском, Ленинском и Железнодорожном районах маршрут эстафеты остаётся прежним, а в Засвияжье эстафета перенесена на Олимпийский проспект из-за ремонта моста на Минаева.

Вавилин призвал сотрудников мэрии присоединиться к забегу: «Занятие спортом — основное для сотрудников нашей администрации. Мэрия бежит? Гордума бежит? Почему нет? У нас в коллективе очень много молодежи. Нам поздно уже организовать вип-забег?» — обратился Вавилин к Скобееву, дал ему 4 дня на подготовку команды от администрации и заявил, что сам тоже готов бежать.

Дарья Гордеева