Многофункциональный вертолетный комплекс «Хелипорт Ульяновск» торжественно открыли в 2016 году. Бывший в ту пору губернатором Сергей Морозов на разрезании красной ленточки подчеркивал важность открытия объекта для сохранения статуса авиационной столицы. В декабре 2022-го здание выставили на Авито.

Объект площадью 995 кв. м расположен в Засвияжском районе города рядом с объездной. Рядом – гостиничный комплекс «Александровский парк», с которым авторы объявления о продаже связывают возможные перспективы и будущее вертолетной площадки. Сделку ведет «НДВ Супермаркет недвижимости», за здание (в собственности) просят 75 миллионов и 1 рубль. Площадь участка – более 26 тыс. кв.м., в аренде. Первый этаж авторы объявления «отдают» под размещение ресторана, второй этаж и ангар имеют свободную планировку. Среди вариантов размещения будущего бизнеса также предлагают автомойку, автомагазин, склад.

Вертолетный центр в городе так и не запустили, несмотря на статус особо значимого проекта. «Хелипорт» как организация были ликвидирована в 2019 году.

Похожие площадки – с потенциальным размещением места общепита – продают в Железнодорожном районе Ульяновска. За одноэтажное здание бывшей закусочной в 140 кв.м просят 5,2 млн руб., а за нежилой двухэтажный дом в 2 тыс. кв.м – 22,2 млн руб.

Татьяна Лисицына

Фото: Авито